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PLAN DE LECȚIE

Profesorul Shchegoleva L.M. (școala nr. 596, districtul Primorsky din Sankt Petersburg)

Nivel - clasa a VIII-a

Manual „Le français en perspective”

TEMA LECȚIEI : „Modă, haine, cumpărături”

Echipament pentru lecție: 1. Manual „Le français en perspective”

2. Computer (lecția se desfășoară într-un laborator de informatică).

3. Fișe (exerciții)

Obiectivele lecției: 1. Consolidarea materialului lexical pe tema „Modă, îmbrăcăminte”

2. Dezvoltarea abilităților de vorbire dialogică pe subiect.

3. Repetarea și consolidarea temei gramaticale „Discurs indirect”

1. Partea organizatorică a lecției

P.-Bonjour, qui est absent?

Studente …………………………………….

P.-Rappelez-moi, s`il vous plait, le sujet de notre cours.

Studente - C`est la mode, les vêtements, les courses.

P.-Quel était votre devoir?

Studente - Preparer des dialogues sur les vêtements de marque, les achats.

2. Exercițiu lexical.

P.-Pour commencer, on va réviser les phrases-clé qui nous aident à parler de la mode et des vêtements de marque.

A) Je vous donne le début de la phrase et vous la continuez.

P.-Pour être à la mode il faut…………

E1.- ...porter des vêtements de marque.

E2.- ...s`habiller à la mode.

E3.- ...bien choisir ses vêtements.

E4.- ...suivre la mode.

P.-Je me sens à l`aise quand…..

E5.-...je suis habillé(e) à la mode.

E6.-... mes obiceis me plaisent.

E7.- ... je me trouve belle(beau).

P.-Porter des vêtements de marque, cela veut dire….

E8.-...se distinguer.

E9.- ...être accepté(e) par les autres.

E4.- ...ajouter un “plus” à sa personnalité.

E10.-... s`afirmator.

E2.- ... adoptor un style.

B) Donnez-moi tous les synonymes du mot qui désigne ce que vous voyez pe această imagine (je montre une image avec des vêtements différents)

E1.- mai puține obiceiuri

E2. - les vêtements

E3. - les franjuri

3.Verificăacasăsarcinile.

P.-On corrige le devoir. You presentez les dialogs que vous avez préparés chez vous. Je sais qu’il y aussi des scènes à trois personnes (client(e)s et vendeur-vendeuse).

I.E1. - Allô, salut, Marcelle.

E2. - Salut, Claire, ça va?

E1. - Oui, plus ou moins. Tu sais pourquoi je t`appelle?

E2. - Non, qu`est-ce qu`il y a?

E1. - Tu peux m`accompagner cet après- midi, je vais m`acheter des fringues?

E2. - On va unde?

E1. - Près de chez toi, il y a un petit magasin sympathique “Cléo”.

E2. - Mais c`est très cher!

E1. - Eu spune. Mais je ne veux pas m`acheter des habits simples. Je choisis toujours des

vétements de marque.

E2.-Tu veux te distinguer?

E1.-Pourquoi pas? J`aime être originale et je veux me sentir à l`aise.

E2.-Comme tu veux. On se voit à quelle heure?

E1.-Je t`attends à 2 heures à l`entrée.

E2.-D`acord. A bientôt.

II. E3.- Tu sais, Claudine, on m`a donné de l`argent pour Noël, je voudrais m`acheter une

jupe. Tu peux y aller avec moi?

E5.-Bonjour, mesdemoiselles. Doresti?

E3.-Je voudrais une jupe.

E5.-Quelle est votre taille?

E3.-Je fais du 36.

E5.-Vous avez une couleur préférée?

E3.-Je n`aime pas les couleurs sombres.

E5.-Je peux vous proposer ces deux modèles. Ils sont à la mode. Poți încerca.

E3.-Claudine, regarde, ça me va?

E4.-Non, je la trouve un peu longue.

E3.-Et celle-ci?

E4.-Voila, ça c`est bien. Elle est chouette, cette jupe.

E3.-Moi aussi, je la trouve sympathique. Je la prends.

E5.-Vous payez à la caisse, mademoiselle.

4.Muncapecalculator.

P.- On passe aux ordinateurs. Aujourd`hui nous allons face un test pe site-ul http://babelnet.sbg.ac.at/canalreve/mode/index.htm .

Sunteți pe pagina „Modul actual”.

Dați clic pe « à faire le jeu-test ", vă faceți testul și lisez à haute voix your résultat.

Quel este stilul tău?

E1. - Mon style est plutôt classique, l’ordinateur me dit que je suis élégant.

E2.- J'ai un style relaxé et formel, j'aime les tendances sportifs dans mes vêtements.

E3.- Moi aussi, je suis plutôt sportive, parce que j’ai choisi les t-schirts et les casquettes.

5.Repetarea materialului gramatical (Discurs indirect).

P.- Après avoir joué à l`ordinateur, nous pasons à la grammaire. Aujourd`hui, nous allons reviser the theme that we have un peu etudié l`année dernière. C`est le discours indirect, et en particulier, l’interrogation indirecte.Rappelez-moi la construction de la phrase indirecte si on you pose la question...

P.- allez-vous? (Commencez la phrase inditecte par „Elle demande...)

E1.- Elle demande unde je vais.

P.- Combien Ce rost are?

E2.- Elle demande ce costă.

P.- Qu'est-ce qui este trecut?

E3.- Elle demande ce qui s'est passé.

P.- Qu'est-ce que tu fais?

E4. - Cere Elle ce que je fais.

P .- Si l’interrogation concerne toute la phrase, on use si

P.- Tu es content de ton voyage?

E5. - Cere Elle si je suis content de mon voyage.

6.Automatizaregramaticalmaterial.

P.- Maintenant, nous revenons aux dialogues. Mais ce va fi un alt lucru. Voi primiți folii cu un dialog. C`est un dialog qui se passe dans un magasin de vêtements. Il y a trois personnages - la vendeuse et ses deux clientes, la mère et la fille. La mère est une dame âgée, un peu sourde. La fille est obligée de lui répéter toutes les questions.

Fille : Bonjour, nous cherchons un tailleur pour ma mère.

Vendeuse : Quelle est votre taille, madame?

Mai mult: Qu`est-ce qu`elle dit?

Fille : Elle solicită……………………………

V.:

M .: Qu`est-ce qu`elle dit?

F .: Elle demande……………………………………………………

V .: Voulez-vous essayer cette jupe?

M .: Qu`est-ce qu`elle dit?

F .: Elle demande……………………………………….

V .: Combien de boutons voulez-vous sur la veste?

M .: Qu`est-ce qu`elle dit?

F .: Elle demande……………………………………………………

V .: Qu`est-ce que vous préférez - une jupe longue ou demi-longue?

F .: Elle demande…………………………………………………….

V .: Voilà, madame, entrez dans la cabine d`essayage.

F .: Elle te demande……………………………

P.- En répétant ces questions, you must les transformers au discours indirect.

E1.- Bonjour, nous cherchons un tailleur pour ma mère.

E2 . - Quelle est votre taille, madame?

E3 .- Qu`est-ce qu`elle dit?

E1.- Elle cere Quelle est ta taille.

E2.- Aiimez la culoare verte, madame?

E3.- Qu`est-ce qu`elle dit?

E1.- Elle cere si tu aimes la couleur verte.

E2.- Voulez-vous essayer cette jupe?

E3.- Qu`est-ce qu`elle dit?

E1.- Elle cere si tu veux essayer cette jupe.

E2.- Combien de boutons want-vous sur la veste?

E3.- Qu`est-ce qu`elle dit?

E1.- Elle cere combien de boutons tu veux sur la veste.

E2.- Qu`est-ce que vous préférez - une jupe longue ou demi-longue?

E1.- Elle cere ce que tu préfères - une jupe longue ou demi-longue?

E2.- Voilà, madame, entrez dans la cabine d`essayage.

E1.- Elle te demande d'entrer dans la cabine d'essayage.

7.Temă, rezumatul lecției.

Rezultatele dvs. de muncă d`aujourd`hui sunt cele următoare………

Your devoir pour la prochaine fois este de a face les exercises 3,4,6,9 à la page 60-61 du livre.

Nu aveți drepturi de a posta comentarii

La mode Fashion

A la mode ≠ Pas à la mode, démodé

ÎN modăNu V modă, eliberat din modă, învechit, învechit

être à la mode ≠ ne pas être à la mode

a fi la modă ≠ a fi demodat

suivre la mode ≠ne pas suivre la mode

urmați moda ≠ nu urmați moda

s'habiller à la mode ≠ être/s'habiller classique, sport

se îmbracă la modă ≠ fi/se îmbracă în mod clasic, sportiv

être branché, c’est „tendance” ≠ être ringard

a fi la moda, in trend ≠ a fi demodat, in urma vremurilor

avoir un style banal, vieillot, traditionnel a purta un stil banal, demodat, învechit.

être bien habillé/-e, être élégant/-e, avoir de la classe ≠ être mal habillé/-e, negligé/-e, ne pas avoir de classe

îmbrăca bine, fii elegant, ≠ îmbracă prost, fi nepăsător, nu elegant

Les accesorii accesorii

On achete les accessoires (m) de mode dans des boutiques spécialisées sau dans les rayons des grands magasins. Accesoriile pot fi achiziționate în buticuri specializate sau în departamentele marilor magazine.

Articole de piele Articole din piele

On les achète dans une maroquinerie (ou dans le rayon maroquinerie d’un grand magasin). Produsele din piele pot fi achiziționate de la un magazin care vinde articole din piele (sau în departamentul de articole din piele dintr-un magazin)

Un sac à main sac

Un portefeuille portofel; servietă

Une ceinture centura

Des gants (m) mănuși

Les bijoux fantaisie sau de valeur

Un collier colier bijuterii și bijuterii

Une bague inel

Un pendentif pandantiv

O brățară brăţară

Une paire de boucles d'oreilles pereche de cercei

Une broche broşă

On achete les bijoux (m) de prix dans une bijouterie. Bijuterii și obiecte de valoare pot fi cumpărate de la un magazin de bijuterii.

Pe achete les bijoux fantaisie dans les grands magasins sau les grandes surfaces, dans des boutiques spécialisées.

Bijuteriile se găsesc în centrele comerciale și buticuri specializate.

Les autres accesorii

Un chapeau pălărie

Une echarpe eşarfă

Unberet beretă

Une châle (une très grande echarpe) șal (eșarfă foarte mare)

Pe les achète dans les qrands magasins sau dans des boutiques d’accessories. Le puteți cumpăra de la magazine mari sau la un butic de accesorii.

Les matieres material

Pour les vêtements chauds: la laine, le cuir, le daim, la peau, le vinyle. Cat despre haine calduroase: lana, piele, piele intoarsa, piele/blana, vinil.

Pour les vêtements légers/d’été: le coton, le lin, la soie. Cat despre imbracaminte lejera/vara: bumbac, in, matase.

Pour les bijoux: l'or (blanc ou jaune), l'argent (blanc), le diamant, les pierres précieuses, les perles. În ceea ce privește bijuteriile: (alb sau galben) aur, argint (alb), diamant, pietre prețioase, perle.

Pour faire un commentaire sur un accesoire, un vêtement, on peut dire: Pentru a evalua comentariu accesoriu, îmbrăcăminte:

Este... Acest

pozitiv (opinie pozitivă)

Joli drăguţ,

frumos Frumos,

magnifique fabulos,

superbe perfect,

ravissant uimitor, uimitor

origine eu original

rafine/recherché rafinat,

şic superb,

discret rezervat, modest.

Ça te/vous va très bien. Acest lucru ți se potrivește foarte mult.

MKOU „Școala secundară în satul Shibkovo”

Districtul Iskitimsky, regiunea Novosibirsk

Sf. Sovetskaya 21, tel. 65-115

O serie de lecții de franceză

în clasa a VII-a la tema „Modă”.

(Nominare" Dezvoltarea metodologică»)

Completat de un profesor de franceză

limba Sazonov V.I.

experiență didactică - 30 de ani

2015

Notă explicativă.

O serie de lecții pe tema „Modă” a fost dezvoltată pentru elevii de clasa a VII-a și include 6 lecții. În timpul lecțiilor sunt folosite capacitățile TIC, care vă permit să procesați o cantitate mare de informații, și metode de predare interactive care contribuie la formarea competenței comunicative. Lecțiile au ca scop lărgirea orizontului studenților, introducându-i în lumea modei pentru adolescenți din Rusia și Franța. Ele se desfășoară sub forma unui polilog, care vă permite să aplicați cunoștințele existente și să facilitați dezvoltarea de material nou.

Scopul lecțiilor: dezvoltarea abilităților de vorbire monolog pe tema „Modă”.

Sarcini:

    educativ:

    extinde vocabular elevii prin vocabular pe tema „Modă”;

    îmbunătățirea abilităților și abilităților de cunoaștere practică a limbii franceze în toate tipurile de activitate de vorbire: vorbire, citire, ascultare și scriere;

    dezvoltarea:

    dezvoltarea abilităților creative la elevi;

    să continue dezvoltarea capacității elevilor de a-și exprima punctul de vedere și de a face schimb de opinii;

    educativ:

    învață elevii să lucreze în echipă;

    cultivă gustul lor estetic.

Metode: polilog, masă rotundă, joc, realizarea și demonstrarea prezentărilor, metoda proiectului.

Dotare: calculator, proiector multimedia, N.A. Selivanova, A.Yu. Shashurina „Curs audio” pentru manualul de limba franceză „Blue Bird” pentru clasele 7-8 instituţiile de învăţământ, materiale tipărite, minge de cauciuc, cartelă de semnalizare cu cuvântul „Parle!”.

Structura lecției.

Primul plan de lecție.

Timp

Planificați punctele

2 minute

1. Moment organizatoric

3 minute

2. Exercițiu fonetic

15 minute

3. Lucrul cu textul

2 minute

4. Gimnastica pentru ochi

10 minute

5. Exerciții de întrebări și răspunsuri pe text

5 minute

6. Joc

3 minute

7. Rezumând lecția, teme

Al doilea plan de lecție.

Timp

Planificați punctele

2 minute

1. Moment organizatoric

3 minute

2. Exercițiu fonetic

7 minute

3 Ascultarea textului

25 de minute

4. Urmărește o prezentare despre Coco Chanel

3 minute

5. Rezumat, teme

Al treilea plan de lecție.

Timp

Planificați punctele

2 minute

1.Moment organizatoric

3 minute

2. Exercițiu fonetic

10 minute

3. Lucrează conform manualului

15 minute

4. Reprezentarea dialogurilor și repovestirea lor

7 minute

5.Joc

3 minute

Al patrulea plan de lecție.

Timp

Planificați punctele

    3 minute

1. Moment organizatoric

3 minute

2. Exercițiu lexico-gramatical

    15 minute

3. Citirea textului pe o temă cu monitorizarea înțelegerii conținutului acestuia

2 minute

4. Gimnastica pentru ochi

14 minute

5. Compilare a cinci rânduri pe tema studiată

3 minute

6. Rezumat, teme

Al cincilea plan de lecție.

Timp

Planificați punctele

2 minute

1.Moment organizatoric

3 minute

2. Exercițiu fonetic

15 minute

3. Lucrul cu textul manualului

2 minute

4. Gimnastica pentru ochi

15 minute

5. Masa rotunda „Trebuie sa urmam moda?”

    minute

6. Rezumat, teme

Al șaselea plan de lecție.

Timp

Planificați punctele

2 minute

1.Moment organizatoric

35 de minute

2. Prezentarea proiectelor și apărarea acestora

3 minute

3. Rezumat, notare

Lecția #1

1. Moment organizatoric

Bonjour, mes children! Comment ça va ? Tout va bine? Super! Aujourd'hui nous commençons à étudier le thème "La mode". On va lucra după le plan următor pendant 6 lecții:

L'étude de noiveux mots;

La lecture des textes d’après ce sujet;

La discussion des problems de la mode;

La table ronde;

Les jeux intéressants;

Prepararea și prezentarea proiectelor, a proiectelor.

2. Exercițiu fonetic

Mais d'abord, comme toujours, Cu ’ este un exercițiu fonetic. Preneză-ți foile de hârtie cu distracție ( cerere nr 1, dosar 02) et prononcez une amusette choisie 3 fois à un rythme accéléré

3. Lucrează conform manualului

Et maintenant nous lucrăm după manualele. Ouvrez vos livres à la page 62. Ici vous voyez les mots d’ après notre sujet. Lisez-les, s’il vous plaît!

Bon! C"est très bien! Passons au texte. D"abord nous faisons 3 exercices devant le texte, Cu "est la page 58. Puis vous écoutez l"enregistrement de ce texte et lisez-le!

4. Gimnastica pentru ochi

Vous lisez beaucoup et vos yeux sont fatigués. Faisons une pause! Asseyez-vous droit, fermez vos yeux!

Imaginez, ce ești în Jardin du Luxembourg! Roulez lentement les yeux à droite…, à gauche. Ouvrez les yeux et clignotez un peu. Bon! Ça suffit! Continuons à travailler.

5. Exerciții de întrebări și răspunsuri pe baza textului

Ouvrez vos livres à la page 60. Ici vous voyez l" exercițiu No. 5. Faisons-le! On va travailler en chaȋne.

6. Joc

Répétons les mots qui signifiant des vêtements! Qui va dire une comptine pour choisir le meneur? Bon! Le meneur vous jete à tour de role cette balle et vous nommez les mots. Començons!

7. Rezumând lecția, teme.

Vous avez bien travaillé. N., je te mets un cinq. M., je te mets un quatre, etc. Pour la leçon suivante vous devez faire un dictionnaire d" après le thème étudié. Et il faut pensez de la forme du projet pour faire le choix. Au revoir! Bună șansă!

Lecția #2

1. Moment organizatoric

Bonjour, mes children! Comment ça va ? Tout va bine? Bon! Aujourd'hui nous continuons à étudier le thème "La mode". Mais d" abord quelques mots à propos de notre texte "Cucu la praline". Quelles sont vos impressions? On va le faire de telle manière. Voilà une fiche avec le mot "Parle!" Il faut la passer l"un a l"autre Celui-là qui a reçu cette fiche dit 3 sau 4 fraze.

2. Exercițiu fonetic

Acum cu " este un exercice phonétique. Prenez les feuilles de papier avec les amusettes et lisez des amusettes qui contiennent:

Des nombres et des chiffres

Des noms propres

Des animaux.

Ah! Bon! Ça suffit!

3. Ascultarea

Passons à l audition! Je vais you lire the text "La Haute Couture" ( Anexa nr 2, dosar 03). Vous l" écoutez 2 fois e t ensuite vous répondez à mes întrebări. Soyez atenți!

4. Vizualizați prezentarea despre CocoChanel

Vă propun atenția dumneavoastră o prezentare a vieții de Coco Chanel ( fişier 04). Regardez, s il vous plaȋt!

Et maintenant vos impresii! Dites en quelques mots. Où este our fiche „Parle!” Le voilà!

M ., început! etc.

5. Rezumând lecția, teme

Vous avez bien travaillé. V., je te mets un cinq. L., je te mets un quatre, etc. Pour la leçon suivante, tu trebuie să faci des petits récits de C. Chanel. Montrez-moi vos dictionnaires faits à la maison ( Anexa nr 3, dosar 05). Un bun! C" est très bien! Il est temps déjà de commen Cu er à faire vos prezentări. Au revoir! Bună șansă!

Lecția #3

1. Moment organizatoric

Bonjour, mes children! Comment ça va ? De ce ești foarte entuziasmat? Oh-là-là! Sunteți după gimnastică. Tout este clare! Alors nous allons faire un exercițiu interesant! Prenez ces feuilles de papier ( Anexa nr.4, dosar 06). Ici voi voyez les hommes exprimés de different emotions. Nommez ces emotions en utilisant des adjectifs donnés. Et puis dites, comment vous sentez-vous?

Prenez les feuilles de papiers avec les amusettes et les fiches avec des prénoms qui sont sur ma table. Chacun lit une amusette avec son prénom!

3. Lucrează conform manualului

Et maintenant nous travaillons d après vos manuels. Ouvrez vos livres à la page 68. Ici vous voyez les dialogs des enfants français. Lisez-les, s"il vous plaȋt! Merci. Bon! C"est très bien!

4. Reprezentarea și repovestirea dialogurilor

Le devoir suivant sera plus compliqué. Maintenant, vous faites les dialogs vous-même d" după ce model. Je vous donne 5 minute.

Ah! Etes-vous prêts? Care început? M. et V., s"il vous plaît! Nous vous écoutons.

Ca va. Pas mal. Et qui peut raconter leur dialog? CU "est encore plus compliqué! L., s"il te plaît!

Fais l "attention aux temps des verbes!

C"est très bien! Merci.

You have bien travaillé! Mă odihnesc câteva minute. Ecoutons encore un dialog. D. et N., venez ici!

Merci mult, a se vedea. K., raconte leur dialog!

5. Joc

Etes-vous oboseală? Jouons un peu! Ce jeu s’appelle „La tante de Lucie va à la mer”. Încep. Avant d'aller à la mer la tante mets une robe dans sa valise Continuez en remplaçant les mots qui signifiant les vêtements.

6. Rezumând lecția, teme

Vous avez bien travaillé. V., je te mets un cinq. K., je te mets un quatre, etc. Vous travaillez d" après vos projets à la maison. Au revoir! Bonne chance!

Lecția #4

1. Moment organizatoric

Bonjour, mes children! Comment ça va ? Tout va bine? Super! Aujourd'hui nous allons lire le texte d" après notre sujet et je vais vous montrer comment écrire les "piatestichies".

2. Exercițiu lexico-fonetic

Et maintenant L. va inventer une amusette. Tu es prête? Bon! On va poser des questions à tour de rôle pour la deviner. Les copii, începe.

De quoi s agit-il dans cette amusette?

Il s'agit d"un animal.

Est-ce un animal domestic ou sauvage?

Cet animal n"est ni domestique ni sauvage.

C'est un animal rongeur?

Oui, cu est ça!

Est-ce un rat?

Oui, cu est juste. Récite-le!

Rat vit rôt, rat mit patte à rôt, rôt brûla patte à rat, rat quitta rôt.

Qui veut inventer encore une amusette? etc.

3. Citirea textului pe o temă cu monitorizarea înțelegerii acestuia

Et maintenant nous travaillons d" după textul "Les vêtements" ( ap. nr. 5, dosar 07). Prenez les feuilles de papier et lisez le devoir, s"il vous plaȋt!

Bon! Est-ce claire? Commencez à travailler! Ai 15 minute.

4. Gimnastica pentru ochi

5. Compilare de „cinci rânduri” pe baza subiectului studiat

Le “piatistichie” se compune de 5 linii:

La 1-ière – le nom du sujet;

La 2-ième – 3 substantive;

La 3-ième – 4 adjective;

La 4-ième – 5 verbe;

La 5-ième – la phrase.

Començons!

La mode

la robe, les souliers, le sac à main

belle, longue, rouge, brillante

porter, aimer, promener, laver, faire cadeau

on ne peut pas vivre sans elle.

La mode

badinage, Paris, Haute Couture

genial, manifique, cochet, majestueux

étinceler, luire, jouir, aimer, sentir, imiter

C"est la même chose dans le monde entier. etc.

6. Rezumând lecția, teme

Vous avez bien travaillé. N., je te mets un cinq. M., je te mets un quatre, etc. Pour la leçon suivante, vous devez lire le texte à la pagina 70-71. Au revoir! Bună șansă!

Lecția #5

1. Moment organizatoric

Bonjour, mes children! Comment ça va ? Tout va bine? Super! Se toarnă Cu ette leçon vous avez lu le texte. Qu"en pensez-vous? Discutez-le à l"aide de notre fiche „Parle!” Il faut dire 3-4 fraze.

2. Exercițiu fonetic

On va faire un exercițiu fonetic. Prenez des enveloppes avec les mots d'amusette Composez-la et prononcez le plus vite.

3. Lucrează conform manualului

Et maintenant nous travaillons d" après vos manuels. Ouvrez vos livres à la page 78-79. Ici vous voyez une table ronde des enfants français. Lisez-la, s’il vous plait!

Bon! C est très bien! Pour passer notre table ronde il faut écouter d" abord les opinions d" autres enfants! S'il vous plait, soyez attentifs!

4. Gimnastica pentru ochi

Vous lisez beaucoup et vos yeux sont fatigués. Faisons une pause! Asseyez-vous droit, fermez vos yeux, comptez lentement de 5, ouvrez vos yeux, clignotez un peu. Repetez de 3 ori. Bon! Ça suffit! Continuons à travailler.

5. Organizarea unei mese rotunde „Ar trebui să urmăm moda?”

Activitățile elevilor din lecțiile anterioare au avut ca scop discutarea semnificației temei, obținerea de informații despre aceasta și familiarizarea cu problema. În această etapă, tot ce rămâne este să vorbești prin materialul învățat. Au fost atribuite roluri, au fost formulate întrebări de către prezentator și au fost schimbate opinii.

6. Rezumând lecția, teme

-Vous avez bien travaillé. H., je te mets un cinq. D., je te mets un quatre, etc. Pour la leçon suivante, trebuie să pregătiți o susținere a proiectelor. Au revoir! Bună șansă!

Lecția #6

1. Moment organizatoric

Bonjour, mes children! Comment ça va ? Tout va bine? Super! Astăzi Cu 'est la fête. C'est la fête de la mode. You allez montrer ce que you can and ce that you have appris d after the theme "La mode."

2. Prezentarea proiectelor și apărarea acestora:

2 rezumate;

1 dezvoltarea modelelor;

1 expoziție colorată de accesorii;

7 prezentări (dosar 08).

Între discursuri, s-au schimbat opinii cu ajutorul unui card de semnalizare: „Vorbește!”

3. Rezumând lecția

You have bien travaille. Multumesc mult! N., je te mets un cinq. M., je te mets un quatre, etc. Au revoir! Bună șansă!

Literatură:

1. Manual de limba franceză „Blue Bird” pentru clasele 7-8 ale instituțiilor de învățământ general / N.A. Selivanova, A.Yu - M.: Educație, 2009. - 263 p.

2. Blue Bird: O carte pentru profesor pentru manualul de franceză. limbă pentru clasele 7-8 ale instituțiilor de învățământ general/ N.A. Selivanova, A.Yu Shashurina - Ed. a 3-a - M.: Educație, 2009. - 112 p.

3. Divertisment francez: carte. pentru citit în franceză limba pentru elevii de liceu/Comp. B.I. Turchina, O.A. Pisarenko.-M.: Educație, 2006.-160 p.

4.În labirintul jocurilor: Carte. pentru a citi în franceză limbaj pentru elevii din clasele 5-8 ale instituţiilor de învăţământ general. -/N.M. Kasatkina, A.B. -128 s .

Resurse de internet:

http :// eor . ea . ru / http :// ea - n . ru ;

.

Dezvoltarea metodologică a lecției

De franceză pentru clasa a VII-a pe tema:

« A la mode de chez nous».

(manual „Prietenul tău francez”

CA. Kuligina, A.V. Shchepilova pentru clasa a VII-a)

Numele complet al profesorului: Starikova Svetlana Svetoslavovna

Articol: franceză

Clasă: 7 „A”, Școala „Phoenix”, Moscova

Subiectul lecției: „Modă, cumpărături de haine în Franța”

Tipul de lecție: lectie de dezvoltare si consolidare a competentelor pe tema

Scopul metodologic al lecției: consolidarea secundară a cunoştinţelor dobândite şi dezvoltarea deprinderilor pentru aplicarea acestora

Formarea UUD: căutare și selecție de unități lexicale pe temele „Îmbrăcăminte pentru femei, pentru bărbați”, „Evaluarea îmbrăcămintei de catalog”, „Istoria modei”, „Achiziționarea îmbrăcămintei exterioare”; consolidarea abilităților de citire, ascultare, vorbire și scriere pe teme date; găsirea de răspunsuri la întrebări folosind experiența de viață și informațiile primite în clasă; capacitatea de a transfera și aplica abilități lexicale pe aceste teme în condiții noi (modelarea și schimbarea modelelor la alcătuirea dialogurilor).

Reguli de circulație reglementare: capacitatea de a naviga prin sistemul de cunoștințe; capacitatea de a evalua corectitudinea unei acțiuni; capacitatea de a corecta o acțiune după finalizarea acesteia; exprimați-vă propunerea, capacitatea de a evalua;

UUD comunicativ: capacitatea de a asculta vorbirea în limbi străine, capacitatea de a-i asculta și de a înțelege pe tovarășii cuiva; capacitatea de a-ți exprima gândurile oral și în scris; capacitatea de a lucra în perechi.

UUD personal: dezvoltare gândire logică, dezvoltarea memoriei, observației, atenției; lărgirea orizontului elevilor.

Echipamente: computer, proiector multimedia, fișe, un set de imagini decupate cu bărbați și îmbrăcăminte pentru femei, cataloage de îmbrăcăminte franceze, UMK A.S. Kuligina „Prietenul tău este limba franceză” pentru clasa a VII-a (manual, caiet tipărit).

Progresul lecției:

    Salutări , desemnarea temei lecției, relevanța acesteia.

(Aujourd'hui nous allons parler de la mode parisienne.Elle a beaucoup de myths et des légendes.)

    Încălzire . Studii regionale. jocul "adevărat», « fals».

( dites ce qui est vrai et ce qui est faux dans des phrases données )

a)Coco Chanel este o couturie celebră din XXe siècle.

b) La maison de mode présente deux collection de la Haute Couture et de la prêt-à-porter.

c) Pour acheter des chaussures il faut savoir sa taille. (punct)

d)Un costume c`est un vêtement pour dames. (bărbați)

e) Un blauson c`est le synonyme d`un joli chemisier. (d`une chemise de style sportif)

f)Dans les boutiques il est interdit d`essayer des vêtements.

g)Le tailleur c`est un complet avec une jupe et un jaquet pour femmes.

(a+; b +; c –; d –; e –; f –; g +)

    Ascultare . „Chanel - fondatorul modei franceze”

(Pe un dit qu` aujourd`hui il y a 18 maisons de la Haute Couture au renom internațional la Paris. Mais qui était le pionnier du style raffiné et pratique en France? C`était la Grande Gabrielle, dites Coco Chanel.Înregistrează-te și notează etapele vieții lui Coco Chanel )

    La naissance à Saumur

    La jeunesse dans un orphelinat en Corrèze

    Debutul în chanson francez la Paris

    La couture de Chanel

    La modernisation d`habillement feminin (pantalon, tailleur, la mode garçonne)

    Le celebre parfum Numéro 5

    Des bijoux fantaisie pour ses collections

    Le revient à la couture în 1954

    Conversatie pe tema : „Atitudinea mea față de modă”

(En France on dit il est à la mode ou en vogue. V-ați dorit la mode parisienne?)

a) Est-ce que tu aimes la mode parisienne?

b) Est-ce que tu lis des magazines de mode?

c) Est-ce que tu te préoccupes de la mode?de façon de s`habiller?

d) Est-ce que tes parents t`achètent des vêtements de marques?

e)Quels sont tes vêtements que tu portes en général en été, en hiver?

f) Quel est ton stil, ton look prefer?

    Prezentare: „Stilistica brandului francez”

(La mode parisienne est bien passagère. Dites quel style présente les marques françaises)

    Alegerea unei ținute pentru diferite ocazii

(În Franța, despre „Chaque a ales en son temps”.Choisissez la meilleure tenue, complet pour les occasions următoarele). Prin tragere la sorți, elevii primesc o situație care necesită un anumit stil vestimentar. Folosind imagini decupate, ei creează și prezintă un set de haine și accesorii.

Un boum avec les copains

O seară la teatru

Un concert à l'opéra

Une fête chez sa grand-mère

Un pique-nique avec des parents

Une competiție de tenis à l`école

    Cumpărarea hainelor (Internet, catalog, magazin). Selectarea și evaluarea îmbrăcămintei dintr-un catalog de modă.

(Dans nos jours on aime faire des courses, surtout faire du shopping. On achète des vêtements par Internet, dans la boutique sau à la catalog. Dites si tu aime z les vétements du catalog ci-dessous. Faites des appréciations)

    Cumpărând haine într-un butic . Jocul „Cine vorbește cumpărătorul sau vânzătorul?”

a) Doamnă vrei?

b)Montrez-moi ce T-shirt svp.

c) Je préfère avec capuche.

d) Quelle est votre taille?

e)Voici votre fiche. Payez à la caisse.

f) Votre tailleur est à la caisse.

g) Auriez-vous quelques chose en soldes?

h) Je peux vous aidez?

i)ça coute combien?

    Discurs de dialog: „Cumpărând o jachetă și un pulover pentru iarnă”

(Et now nos clients vont à la boutique pour acheter des vêtements pour l`hiver.Elvire et Nicolas vor cumpăra un anorak. Et Cristine avec Marguerite achètent un pul)

Dialogul 1

  • Je cherche un anorak.

    Un anorac? Il n`y a pas beaucoup d`anoraks cette année. Ai ce model, aici...

    Il coute cat?

    120 euro. Vrei să încerci?

    120 euro? Non, merci, je vais réfléchir.

    Au revoir, monsieur, bonne journée.

Dialogul 2

  • Euh, pas mal, mais ce n`est pas ma taille. Este prea lung, nu?

    Mais non, c'est à la mode! C`est comme ca cette année, les vêtements courts c`est fini. En plus, il va très bien avec ton pantalon gris.

    Ecoute, j`ai l`air bête avec ce truc. Il coute cat?

    Avoir l`air bête pour 55 euro c`est trop cher pour moi!

    Discurs monolog. Afișarea colecțiilor de diferite stiluri.Elevii au pre-proiectat colecții de îmbrăcăminte pentru diverse stiluri Şi reprezenta mini- proiecte pe lecţie

(Nos clients n`ont rien acheté. Ils vont choisir le vêtement de la collection prêt-a porter saison 2014-2015. Vos aplaudări. Pe începe.).

A) stilul clasic

B) stilul festiv

B) stil casual

D) stilul sportiv

    Studii regionale . Cunoştinţă Cu modern case ridicat modă V Paris.(La mode est passagère, mais les noms de stars de la Haute Couture sont éternels. On dit leur noms tous ensemble)

Coco...Chanel, PierreCardin, Christian...Dior, Paco...Rabane, EmmanuelUngaro, NinaRicci, Ives-Saint... Laurent

    Vedere Prezentare de colecție a casei de modă Chanel (video) Chanel primăvară-vară.

    Final Parte lecţie . Aujourd`hui nous venons de faire connaissance avec l`histoire de la mode en France.On a appris à faire du schopping. Merci beaucoup à tout le monde. Notre leçon est finie. Bone șansă.

Aplicații

    Proverbe și sloganuri despre modă și stil .

Lamodulsedé modul, lestilniciodată. Moda trece, dar stilul rămâne.
Coco Chanel

Je m"en fiche de ce que vous pensez de moi. Je ne pense pas du tout à vous. Nu-mi pasă ce crezi despre mine. Nu mă gândesc deloc la tine.

Des gouts et des couleurs il ne faut pas discuter. Gusturile diferă. (Nu există tovarăși pentru gust și culoare)

être tirê/-e à quatre épingles (= être habillé/-e avec grand soin) -îmbrăcat impecabil, deștept; prim

être ficelle(-e)/habillé(-e) comme l’as de pique (être habillé/-e n’importe comment)- fi prost îmbrăcat, stângaci

Ça te/vous va comme un gant = ça te/vous va parfaitement bien - se apropie, corespunde, aranja; se potrivesc

Mon petit, ne sortez jamais de chez vous, même pour cinq minutes, sans que

Your mis ne soit parfaite, bas tires et tout. C"est peut-etre le jour où vous allez rencontrer l"homme de votre vie.

Dragul meu prieten, nu ieși niciodată fără haine nici măcar cinci minute. Poate că în acest moment îți vei întâlni dragostea

Le luxe, ce n "est pas le contraire de la pauvreté mais celui de la vulgarité. Luxul nu este opusul sărăciei, ci al vulgarității.
La mode, c" est quelque chose au bord du suicide.Moda este ceva pe punctul de a se sinucide

Il n"y a pas de mode si elle ne descend pas dans la rue. AcestNumodă, DacăeaNuiesepestradă
Si une femme est mal habillée, on remarque sa robe, mais si elle est impeccablement vêtue, c"est elle que l"on remarque. Ei observă o femeie atunci când rochia i se potrivește perfect, dar dacă este ceva în neregulă cu ea, vor observa doar

lucru frumos.

    Cum să evaluezi un articol individual sau un set de haine în limba franceză .

C`est très bien- Acest lucru este foarte bun.

joli- drăguţ,

frumos - Frumos,

magnific - fabulos,

superb- perfect,

ravissant - uimitor, uimitor

original - original

rafine/recherche - rafinat,

şic- superb,

discret - rezervat, modest.

Cette jupe est superbe, nu?- Fusta asta e frumoasa, nu-i asa?

As-tu aimé ce blouson?- Îți place acest blazer.

J`adore ce pull.- Îmi place acest semi-ver.

ça me plait énormément.- Acest la mine ca incredibil.

C`est tout à fait ton style!- Acesta este absolut stilul tău.

C`est la robe dont je revais.- Aceasta este rochia la care am visat.

Este genial, ce... Este un geniu, asta...

Elle este foarte frumoasa aceasta... Ea Foarte frumos, acest

Il est chouette, ce... El bun, acest

C`est branché (très mode)... E foarte la modă.

Ça te/vous va très bien. -Ți se potrivește/ți se potrivește foarte mult.

C'est elegant, ça a de la classe. - Este elegant, chic.

C'est très tendance.- Acest la modă.

C`est moche (așezat)- Este groaznic, dezgustător

nul- nu

demode - demodat

bizar- ridicol

străin- ciudat

un peu particular- puțin neobișnuit (pretențios)

cher- Scump

bun marché- la un pret accesibil

afreux/oribil - teribil,

vilain -rău

ordinaire/ banal/ quelconque obișnuit/șenig, așa-așa

vulgaire/voyan t- vulgar, sfidător

Ça ne te/vous va pas (du tout). Acest lucru nu ți se potrivește (deloc).

Ça n'a aucune alura. - Nu arată bine.

C'est ringard. - Este de modă veche.

A la mode ≠ Pas à la mode, démodé

La modă ≠ demodat, demodat, învechit, învechit

être à la mode ≠ ne pas être à la mode

a fi la modă ≠ a fi demodat

suivre la mode ≠ne pas suivre la mode

urmați moda ≠ nu urmați moda

s'habiller à la mode ≠ être/s'habiller classique, sport

se îmbracă la modă ≠ fi/se îmbracă în mod clasic, sportiv

être branché, c’est „tendance” ≠ être ringard

a fi la moda, in trend ≠ a fi demodat, in urma vremurilor

avoir un style banal, vieillot, traditionnel a purta un stil banal, demodat, învechit.

être bien habillé/-e, être élégant/-e, avoir de la classe ≠ être mal habillé/-e, negligé/-e, ne pas avoir de classe

    Istoria modei

La haute couture

La Haute Couture este născută în 1858 au 7, rue de Paix à Paris.

Ici le couturier anglais Charles Frederic Worth ouvre son magasin à l`enseigne

„Robes et manteaux confections”.

C`est Jeanne Paquin Qui a l`idée de faire défiler les mannequins en public, au début du XXe siècle.

Le 14 decembrie 1910 pe un fondé la Camera sindicală de la couture parisienne qui marque la separation entre la couture et la confection.

Les maisons de couture trebuie să facă:

Des vêtements sur mesure;

Employer au moins vingt personnes în atelierele lor;

Présenter deux collections par an (printemps-été et automne-hiver);

Cu un minimum de 75 de modele pe mannequins vivants;

Les montrer au moins 45 fois par an à sa clientèle.

Depuis 1993, les maisons ne sont plus obligées d`employer au moins vingt ouvrière ni de présenter les modèles sur des mannequins vivant. În revanche, lor ateliere de creație și fabricație trebuie să fie instalate la Paris.

Quelques maisons celebres :

Yves Saint-Laurent

Quelques couturiers celebres :

Yves-Saint Laurent

Jean Paul Gautier

John Galliano...

Les noms les plus celebres de la passerelles internationales:

Christian Dior

Coco Chanel

Christian Lacroix

Emmanuel Ungaro

Jeanne Lanvin

Pierre Cardin

    Biografia lui Coco Chanel.

Coco Chanel

Coco Chanel, stilistă française, născută la Saumur la 19 aout 1883, decedată la Saumur la 10 ianuarie 1971.

Née Gabrielle Chasnel, Coco Chanel vit sa jeunesse dans un orphelinat en Corrèze. Debarquée à Paris, elle debute dans la chançon française, puis aidant, elle se lance dans la couture și popularize le jersey. Ses liaisons sont pour elle le moyen de modernizer l`habillement féminin (création du pantalon, du fameux tailleur), de répandre le tweed et d`accompagner la mode garçonne des années 20. În 1921, elle lance sa marque de parfum, inaugurée par le célèbre Numéro 5. Elle dit Une femme sans parfum este o femeie fără avenir. Elle fréquente Cocteau, Picasso, Radiguet et Diaghilev. În anii 30, ea a creat o marcă de bijuterii fantastice pentru a decora creațiile. Ses collections are vanées par l`elite et obtiennent un franc succes. La Seconde Guerre mondiale met fin à ses activités textiles. Defilée par Dior, elle revient à la couture în 1954.

Secțiuni: Limbi straine

Lecție de franceză în clasa a VII-a „La mode désigne la manière de se vêtir” pe tema nr. 3 „A la mode de chez nous”.

Tipul de lecție: combinat.

Structura lecției:

  1. Începutul lecției.
  2. Scena principală.
  3. Etapa finală.

Principii:

a) comunicare orientată către persoană. Predarea unei limbi străine poate fi eficientă numai în condiții de comunicare, interacțiune colectivă, asistență reciprocă și verificare reciprocă.
b) activități de joc de rol pentru îndeplinirea sarcinilor comunicative.

Obiectivele lecției:

1. Antrenament.

  • Formarea unor abilități speciale de comunicare.
  • Ascultarea unui text nefamiliar cu extragerea de informații de bază.
  • Formarea abilităților de lectură de skimming cu extragerea informațiilor specificate.

2. Dezvoltare.

  • Dezvoltarea gândirii logice, potențialul creativ al elevilor, capacitatea de a-și exprima gândurile.

3. Educație.

  • Cultivarea unei atitudini respectuoase față de țara limbii studiate, unul față de celălalt.
  • Dezvoltarea curiozității și a capacității elevilor de a lucra în contact cu colegii.

Echipamentul de lecție:

  1. Material vizual autentic - fotografii ale celebrilor couturieri Christian Lacroix, Yves Saint Laurent, Coco Chanel, Christian Dior, Nina Richie, Jean-Paul Gaultier, Vyacheslav Zaitsev, Valentin Yudashkin, Anna Chistova și Marina Endourova.2. Fotografii ale caselor de modă europene celebre.
  2. CD cu muzică din Grand Defile „Flamenco”.
  3. Înregistrarea pe casetă audio a piesei „White Suit” interpretată de Joe Dassin.
  1. TV, VCR.
  2. Casetofon.

Literatură:

  1. Manual de N. A. Selivanova, A. Yu Shashurina „Blue Bird” pentru clasa a VII-a a școlilor secundare. „Iluminismul” de la Moscova 2001.
  2. A. I. Ivanchenko „Atelier de limba franceză”, Editura „Soyuz” Sankt Petersburg 2003.
  3. A. I. Ivanchenko „20 de subiecte orale în limba franceză”, Editura „Karo” 2000.

Decor de clasă: a) epigraf pe consiliul școlar „Il n’a pas de mode si elle ne descend pas dans la rue” Coco Chanel. b) standuri cu fotografii ale caselor de modă și couturierilor.

Progresul lecției.

I. Moment organizatoric.

Se cântă melodia „Un costume dlanc” interpretată de Joe Dassin.

un salut.

Bun ziua, mes amis! Je suis ravie de vous voir. Asseyez-vous, s’il vous plaît!

b) Raportul ofițerului de serviciu.

Qui est de service astăzi?
- Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
- Qui est absent?

c) Anunţarea temei lecţiei.

Aujourd'hui nous continuons à travailler pe tema nostru "A la mode de chez nous."

Regardez le tableau! Le sujet de notre leçon este „La mode désigne la manière de se vêtir”. Coco Chanel a scris des mots „Il n’a pas de mode si elle nu descend pas dans la rue.” Nous allons parler de la mode, de la manière de se vêtir, des vêtements, des couturiers européens, des Maisons de haute couture. La mode désigne la manière de se vêtir, conform au goût. La mode concern nin seulement le vêtement. Elle concerne le maquillage, le parfum, les accessoires. Tout d'abord nous allons faire de la gymnastique phonétique.

II. Partea principală.

1. Exercițiu fonetic.

  • Ecoutez atentivement des mots et répétez! (lectura corala si individuala).

La mode, j'aime la mode, suivre la mode, s'habiller à la mode, une façon de s'habiller des vêtements, des vêtements extravagantes, mettre les vêtements extravagantes, porter les vêtements de marque originale, un couturier, un défilé de modes, une haute couture, Maison de haute couture.

2. Exerciții de vorbire.

Ecoutez atentivement mes questions et taskz de répondre.

  • Aimes-tu la mode?
  • La mode vous interese?
  • Faut-il en abuser?
  • Est-ce que vous habillez à la mode?
  • Voulez-vous être différents (différentes), originales?

a) - Qu’est-ce que c’est - la mode? Je vous propose de lire des textes. Le premier groupe – „Histoire de la mode en France”, le deuxième – „La mode, de nos jours”. Avant de travailler cu aceste texte, éditions des mots et des expressions nouveaux. Acum lisez les textes, tâchez de les comprendre.
Histoire de la mode en France.
Le terme „mode” apare în 1482. Les premiers journaux de mode apparaissent au XVI e siècle. Ce sont des figurines habillées qui s'échangent entre les dames pour faire connaitre la mode. Creatorul Charles Frédéric Worth a făcut défiler ses model sur de vraies femmes dans les salons. L'homme a aimé s'orner de pagnes végétaux, plumes et breloques de toutes sortes. On va începe à porter des bijoux, à se maquiller et à se parfumer.

Les mots nouveaux: apparaître - a apărea, des figurines habillées - figurine îmbrăcate, s'échanger - a schimba, s'orner de pagnes végétaux, plumes et breloques - a fi decorat cu bucăți de plante, pene și brelocuri.
La mode, de nos jours.

Depuis le milieu du XX e siècle, la mode s’est construit o imagine de fenomen de société. Couturierii Christian Dior, Yves Saint Laurent, Pierre Cardin, Gabrielle Chanel, Nina Ricci, Giorgio Armani, Geanni Versace, Christian Lacroix sunt deveniti des personnages publics. Les jeunes cherchent à crea stilul lor propriu. În ce moment c’est le port du jean dit „slim” sau „cigarette” qui est à la mode. La mode este renouvelée conform unui sistem de sezon: Automne/Hiver et Printemps/Eté.

Les mots nouveaux: s’est construit - being built, une phénomène de société - un fenomen al societății, créer - a crea, être renouvelée - a fi reînnoit.

b) Convorbirea cu elevii pe probleme.

4. Discurs de dialog.

You have appris le dialog. Ecoutez le dialog encore une fois, lisez și reproducisez-le on the schéma next:

  • Salutez.
  • Prenez la cunoaștere.
  • Faites des adieux.
  • Salut, Nadia!
  • Bun ziua, Natacha! Comment ça va, quoi de neuf?
  • Une bonne nouvelle, o posibilitate de a se face Gostiny dvor pour quelques heures este apare. Je n'y ai jamais été.
  • Qu'est-ce qui s'est passé?
  • Je veux t'inviter au Grand-défilé. C'est la Nouvelle - Colecția „Hiver-Printemps”. J'ai deux billets. Veux-tu me tenir compagnie astăzi?
  • Formidabil! Un grand merci.
  • De acord. Je te telephonerai vers 8 heures. Salut!
  • On se verra. Întâlnire la „Gostiny dvor”.

5. Joc de rol „Grand - défilé”.

a) - Je vous propose de jouer en jeu „Grand - défilé”.
Il y a des salons de mode tels que „Première Vision” la Paris, Pitti Imagine” la Florența și la Milano, „Maison de haute couture” de Slava Zaïtsev, de Valentine Youdachkine la Moscou. Îl și au provocat de asemenea. Anumite modele pot fi create special pentru un défilé de mod. Je vous donne des billets au Grand – défilé. Lisez-les!
Billet de invitație.
Nouvelle-Collection Hiver-Printemps 2008-2009
Grand – défilé 15 ianuarie
Moscova
Le Gostiny dvor
Începutul défiului la ora 21.00.

b) Elevii arată modele de jachete și pantaloni de la Couturier Yves Saint Laurent și povestesc.

Yves Saint Laurent este un couturier francez. Este cunoscut în lumea întreagă prin beatniks, des costumes de tweed, des smokings, des pantalons grands et serrés.
Nevestit este un vêtement classique qui se fèrme avec des boutons. La veste comporte une poche sur le torse dans laquelle se glisse une pochette colorée assortie à la cravate sau à l’ensemble. Un mouchoir sau un mic foulard poate face office de pochette.
Pantalon est un vêtement lié à l’histoire de la domestication du cheval, indispensable pour le monter. Le pantalon moderne sera adopté vers 1850. En 1909 le sport popularisera le port du pantalon chez les femmes.

  • Spectacol de modele de fuste de la Christian Dior.

Christian Dior înflame la mode avec son premier défilé en 1947. C'est la naissance d'une nouvelle femme, poitrine haute et ronde, épaules étroites, taille cintrée. C'est la nouveauté et l'élégance de son style.
Jupe est un vêtement presque exclusivement feminin. Il existe de nombreux types et variantes: la jupe droite, la jupe parapluie, la jupe soleil, la jupe plissé, la minijupe.

  • Prezentare de modă de rochii de la Coco Chanel.

Coco Chanel este o creativă, un stilist, un stil celebru pentru crearea de haute couture și parfum. Ele funcționează des petits chapeaux originaux, des robes, des cardigans, des pantalons.
Halat est un vêtement presque exclusivement feminin. În 1920, les petites robes noires au început să apară, vêtement court et léger aux lignes simples et de couleur sombre.

  • Spectacol de modele de pulovere de Christian Lacroix.

Christian Lacroix este un couturier français. Il ouvre sa propre maison de couture Christian Lacroix. Il desene aussi des costumes de scène d'opéra et de théâFtre, des uniformes d'Air France.
Trage pe dreapta Est un vecirctement tricoté. Este, de obicei, în laine parfois în alte fibre textile. Tipuri de pull-over: pull marin, pull irlandais, pull islandais.

  • Selecție de accesorii pentru aceste modele.

Soyez en role de styliste! Find les accessoires qui vont avec ces vêtements. Ce sont une cravate, un foulard, un chapeau, un sac à main, des lunettes de soleil.

III. Etapa finală.

La mode interiore chacun dans le monde. Chacun veut être original, chacun este libre de a crea un mod propriu. Si tu veux être original, il faut que tu te bricoles toi-même des vêtements jamais vus.

  1. Temă pentru acasă.

Et maintenant votre devoir à domiciliu. Pagina 74, exercițiul 3. Dessine des vêtements originaux pour toi et pour tes amis.

  1. Notare.

Je suis contente de votre travail. Vous avez fait beaucoup de choses pendant cette leçon. Je vous mets des notes următoarele...

  1. Rezumatul lecției.

La leçon est finie. Au revoir. Bună șansă!



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