THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Российская Федерация

Муниципальное образование

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мичуринская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие
Сценарий, посвященный 68-ой годовщине снятия блокады города Ленинграда

«Дети блокадного Ленинграда»

Работу выполнил: учитель истории и

обществознания

Иванченко Е.Н.

п. Мичуринское


Содержание

1.Внеклассное мероприятие. 2012год

Сценарий, посвященный 68-годовщине снятия блокады города Ленинграда « Дети блокадного Ленинграда» ………………………………3
2. Список использованной литературы ………………………………9
3. Приложение……………………………………………………………….....10

Сценарий, посвященный 68-годовщине снятия блокады города Ленинграда « Дети блокадного Ленинграда»

Цель:

Расширить представление учащихся о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны;

Расширить представление о жизни детей блокадного Ленинграда;

Формировать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и ее великую историю;

Нравственное воспитание школьников в свете гуманитаризации современного образования.
Задачи:

Формировать у учащихся нравственные понятия и этику истинного петербуржца;

Обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города и страны;

Формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества;

Знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики;

Развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов;

Формировать историческое сознания, чувства гордости за свою Родину;

Интеграция образовательных предметов: История, Литература, Художественное творчество, Музыка.
Оборудование и материалы (оформление зала):


  • проектор,

  • экран,

  • музыкальная аппаратура с аудиозаписями,

  • презентация «Дети блокадного Ленинграда»,

  • календарь с изображением даты Блокады,

  • детские рисунки по теме,

  • макет «Дорога жизни»,

  • стенд с наглядным материалом о Блокаде, ваза с цветами.

Ход мероприятия.

Ведущий 1.

В день благодарной памяти и не проходящей скорби, нам хочется поклониться тем, кто выстоял, выжил и отстоял Великий город – символ нашего Отечества.

В череде военных юбилеев, которые мы отмечаем, и будем отмечать, есть даты, которые сияют особенно ярко. Среди них 27 января 1944 года. 68 лет тому назад великий, особый праздник пришел на нашу ленинградскую землю. Израненный, изнуренный город был полностью освобожден от блокады. Это особая страница Великой Отечественной войны. Мужчины, женщины, дети и старики блокадного города и Ленинградской земли показали врагу, на что они были способны. Весь мир узнал, что означают слова «Блокада», « Ладога», «Дорога жизни». Победа нашему народу досталась дорогой ценой. В 2-х млн. городе, окруженном кольцом блокады, людей, родившихся в 1924 – 1926гг. осталось около 2%, а новорожденных 1941-1944гг. еще меньше. Но жертвы были не напрасны. Если бы Ленинград не выстоял, то не выстояла бы и Москва.

В память о погибших в блокаду, на полях сражений, трудившихся в тылу, не покладая рук, объявляется минута молчания.

Тема войны и блокады должны всегда стучать в наших сердцах.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память - наша совесть,

Она, как сила, нам нужна.

Звучит фонограмма «Вставай, страна огромная…»
Ведущий 2.

Опять война, опять блокада…

А, может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда – не права!
Звучит фонограмма 7-ой симфонии Шостаковича

Ведущий 3.

Блокада! Блокада! Блокада!

Погасли огни Ленинграда.

В снегу от разрывов воронки

Чернеют, как стаи вороньи.

Блокада. Блокада. Блокада.

У Нарвских ворот баррикада.

На фронт уходящие танки.

И с гробиком детские санки.

Блокада. Блокада. Блокада.

И голод, и ноги, как вата.

И смерть каждый день на пороге.

А в школе сегодня уроки.

Уроки с тетрадкой и мелом,

Уроки под страшным обстрелом.

Уроки, как вызов блокаде.

И выстрел… и кровь на тетради.
Ведущий 4.

900 дней продолжалась оборона города Ленинграда. Неисчислимые трудности перенесли ленинградцы. Но были дни, недели, месяцы особенно трагичные – долгая зима 1941 – 1942гг. Фашисты пытали Ленинград и ленинградцев голодом, надеясь, что дрогнут ленинградцы, откроют ворота в город. В осажденном городе скудное продовольствие распределялось по карточкам. 8 сентября по 20 ноября 1941г. 5 раз снижалась норма хлеба на сутки. На 20 ноября 1941г. Она составила 250 граммов хлеба о рабочей карточке и 125 граммов для иждивенцев. Жестокую и великую правду узнали люди, пережившие ленинградскую блокаду. Правду о человеке и его пределах. Голод и дети, блокада и дети – самое большое преступление перед Ленинградом. В 1941 году в городе оставалось не менее 400 тыс. детей. Дети 13 - 14 лет считались иждивенцами. Представить трудно, как хотелось есть подростку.

Людмила Александровна Максакова , бывший директор нашей школы, ныне заслуженная пенсионерка, в блокадное время была школьницей. Сейчас перед вами оживут страницы блокады.

«Особенно запомнилась новогодняя елка 1941 года. В декабре прошел слух, что в школе будет новогодняя елка и что в подарок всем детям дадут еду. То, что будет елка, волновало не так, а вот, что дадут еду без карточек, было равноценно тому, как если бы в наше время всем школьникам пообещали бы выдать по автомобилю.

Прошло много лет, но я до сих пор помню этот обед, состоящий из грибного супа с настоящей картошкой, котлеты с макаронами и куска запеканки из шрота – выжимки каких – то злаков, залитых киселем. Я съела все, кроме котлеты, которую я положила в варежку и снесла маме».

Ведущий 5.

Несмотря на бомбардировки и голод, занятия в школах продолжались. Старшие школьники, кроме учебы, дежурили на крышах, сбрасывая зажигалки, помогали в госпиталях. В начале декабря занятия в школах постепенно сокращались. Многие ученики и учителя эвакуировались…

Другие оставались в Ленинграде, но ходить в школу уже не могли. Холодная зима и голод делали свое дело: уже в середине ноября мороз достиг -15 градус, а середине декабря уже -33 градуса. Омертвело отопление, на топливо разобрали заборы, но «буржуйки» недолго держали тепло. Окна забивали фанерой, замерз водопровод, перестала работать канализация.
Сценка.


  • Таня Савичева:
Тетрадка, тетрадка

В линеечку косую.

Одни примеры пишут,

А я войну рисую.

И смерть идет с косою

В линеечку косую.


  • Таня Савичева:
Коптилка – мой фонарик.

Лица не различишь.

Да здравствует сухарик!

Но он мне сниться лишь.

Ни маковой росинки.

Зато дают бурду.

И плавают крупинки

В тарелке, как в пруду.

А куропатка в день съедает всего 22 грамма. Счастливая.

Как пишет, замерзая,

Дрожащая рука,

Страдая и дерзая,

Страничку дневника.

Строка… еще строка…

Таня писала свою летопись…


  • Таня Савичева:
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года».

Очень трудно писать слово «умер». У Леки был свой угол, отгороженный шкафом. Он там чертил. Зарабатывал деньги черчением. Он был тихий и близорукий, ходил в очках. И все скрипел своим перышком, рейсфедер оно называется… Лека умер… Умер Лека…»

Она уронила голову и долго не могла ее поднять. И все, что происходило дальше, было как во сне. Она была и как бы не была в этом страшном блокадном мире.

Расскажи нам, старая чернильница,

Как в тебе чернила застывали.

Расскажи, как можешь, печка бывшая,

Как мы в дни блокады горевали.

Но молчит чернильница.

Печь к теплу дорогу не покажет,

Про огонь забывшая.

Только хлеб живой. Он все расскажет.

С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие (служащие, иждивенцы, дети) – по 125 г хлеба в сутки. Крошечный, почти невесомый ломтик.

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам…

Хлеб не ушел, не покинул дом, только превратился в тоненький ломтик, прозрачный, как кленовый листок. Ломтик лежал на Таниной ладони. Не просто хлеб – блокадный паек.


  • Таня Савичева:
Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я научу вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка.
^ Звучит фонограмма «Взрывы»

Ведущий 6 .

За окном завыли сирены. Раздался оглушительный треск. Стены вздрогнули. Дом тряхнуло. Люстра закачалась как при землетрясении. По потолку, как молния, пробежала кривая трещина. Упала штукатурка.

Таня держалась спокойно: человек ко всему привыкает. Даже к бомбежке.


  • Таня Савичева:
Не все ли равно, отчего умирать. Может быть, от голода еще больнее.

Таня, уезжай на Большую землю, там есть хлеб, там жизнь.


  • Таня Савичева:
Я не могу уехать без мамы.

«Мама умерла 13 мая в 7 часов утра 1942 года… Савичевы умерли… Умерли все… Осталась одна …Таня…»

Осталась одна Валя… Остался один Вадим… Осталась одна Катя… Женя… Кира…


Все уходят

Идёт показ слайдов о Тане Савичевой и ее семье.
Выходят на сцену чтецы, выходит хор

Звучит песня.:

В далеком тревожном военном году

Под гром батарей у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась открытой тетрадь.

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой.

Им было всего лишь тринадцать,

Но были они ленинградцы.

В нас голод убивает страх.

Но он же убивает силы…

На Пискаревских пустырях

Все шире братские могилы.

И зря порою говорят:

«Не все снаряды убивают…»

Когда мишенью Ленинград,

Я знаю – мимо не бывает.
Ведущий 7.

Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек.

Смотреть на голодающих детей и чувствовать свою полную беспомощность перед тем, что ничем помочь им не можешь, - нет ничего ужаснее для матерей.

Дети ждали хлеба.

Но вот в ноябре-декабре 1941 – январе 1942 года начинает действовать ледовая «Дорога жизни» - по Ладожскому озеру.

Есть разные дороги - магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, есть даже гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой - жизнь ленинградцев, и не вспомнить о ней нельзя.


^ На экране – слайд «Дорога Жизни»

Ведущий 8.

на Ленинград машины шли:

он жив еще. Он рядом где-то.

На Ленинград, на Ленинград!

Там на два дня осталось хлеба,

Там матери под темным небом

Толпой у булочных стоят,

И дрогнут, и молчат, и ждут,

Прислушиваются тревожно:

К заре, сказали, привезут…

Гражданочки, держаться можно… -

И было так: на всем ходу

Машина задняя осела.

Шофер вскочил, шофер на льду.

Ну, так и есть – мотор заело.

Ремонт на пять минут, пустяк.

Поломка эта не угроза,

Да рук не разогнуть никак:

Их на руле свело морозом.

Чуть разогнешь – опять сведет.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб – две тонны? Он спасет

Шестнадцать тысяч ленинградцев!
Ведущий 9.

900 дней длилась блокада Ленинграда. На помощь ленинградцам поднялась вся страна. Продовольствие, уголь, нефть, горючее для танков и самолетов доставлялись в Ленинград по Ладоге. А блокада все продолжалась. Прошло лето. Потом снова настала зима. Потом еще одна весна, еще одно лето, еще одна зима… и когда, наконец, 27 января 1944 года кольцо блокады было прорвано, радости горожан не было конца.

Позади остались 900 страшных дней, когда город задыхался от вражеской осады. Пришло долгожданное освобождение.
Ведущий 10.

За залпом залп.

Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика –

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут…
Звучит фонограмма концерта Рахманинова.

Список использованной литературы.


  1. Адамович, А. Блокадная книга /А. Адамович, Д. Гранин. - М.: Сов. писатель, 1982. - 430 с.

  1. Байков, Валентин Александрович. - Память блокадного подростка /Валентин
Александрович Байков; Худож. В. Мартусевич. - Л.: Лениздат, 1988. - 133 с.: ил.

3. Берггольц, О.Ф. Стихи и поэмы / Ольга Берггольц; худож. Г.А.В. Траугот. - Л.: Сов.

писатель, 1979. - 463 с.: ил.

4. Бешанов, В.В. Ленинградская оборона / В. Бешанов. - Минск: Харвест, 2006. - 400 с. -

(Неизвестные войны).

5.Был город-фронт, была блокада...: Рассказы, стихи, очерки, документы, хроника блокад.

дней: Для ст. шк. возраста / Сост. Д. Колпакова и В. Суслов. - Л. : Детская литература,

1984. - 206 с. : ил.

Предисл. М. Дудин. - Л. : Лениздат, 1979. - 478 с. : ил.

7.Фонды музея МБОУ « Мичуринская СОШ».

8. Мичуринский вальс. Книга воспоминаний. Приозерск, 2011 г. – 180 с.

Приложение
1. Презентация « Дети блокадного Ленинграда»
2. Фото о проведенном мероприятии.
3. Видео отрывков проведенного мероприятия.

ГБДОУ детский сад № 41 Калининского района г. Санкт-Петербурга

Сценарий мероприятия ко Дню снятия Блокады

«Мы выстояли, ленинградцы!»

Методическая разработка воспитателя первой

Александровны и музыкального руководителя

высшей квалификационной категории

Арвачёвой Вероники Владимировны.

Сценарий мероприятия, посвященного «Дню снятия Блокады»

для старшего дошкольного возраста.

Цель:

Расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны; формировать чувство патриотизма.

Задачи:

Формировать у детей нравственные понятия и этику истинного петербуржца

Обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города

Формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества

Знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики

Развивать чувство ритма в танце

Совершенствовать певческие навыки

Активизировать словарь

Развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов

Совершенствовать изобразительные умения и навыки

Интеграция образовательных областей: « Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».

Оборудование и материалы (оформление зала): проектор, экран, музыкальная аппаратура с аудиозаписями, презентация «Блокада Ленинграда»,календарь с изображением даты Блокады, детские рисунки по теме, макет «Дорога жизни», стенд с наглядным материалом о Блокаде, ваза с цветами, макет вечного огня; игрушечные пистолеты,пилотки (для мальчиков), медицинские сумки, повязки, шапочки медицинские(для девочек),бинокль, лопаты, цветы, вуаль 2\2.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы по теме

Прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет

Слушание стихотворений о блокадном городе

Занятия по изобразительной деятельности

Показ иллюстраций о Ленинграде

Взаимодействие с родителями:

Стендовая информация по теме «Блокадного Ленинграда»,рубрика «Читаем детям о Блокаде»

Проведение непосредственно образовательной деятельности: (под звуки метели входят дети подготовительной группы и старшей; садятся на стульчики расположенные вдоль стен; мальчики в белых рубашках и брюках, на головах пилотки, задействованные дети в сценках несут на плече оружие; девочки в белых блузках,белых колготках и синих юбочках, сбоку у каждой девочки висит медицинкая сумка с бинтами, на рукаве повязка с крестиком,шапочки врача).

Ведущий:

Ребята, сегодня мы с вами собрались в честь знаменательной даты, посвященной дню снятия Блокады.70 лет прошло с тех пор, это очень памятная дата для нашего города. Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни Великой Отечественной войны.

Приглушенно бьют звуки метронома под которые

Опять война, опять блокада…

А, может,нам о них забыть?

Я слышу иногда:»Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда – не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Звучит запись песни «Вставай страна огромная» во время которой дети подготовительной группы исполняют инсценировку без слов (идет перевязывание бойцов(6-чел., по парно),два ребенка инсценируют копание окопов, один ребенок смотрит в бинокль)по завершению мелодии «раненых» бойцов «санитары»отводят на свои стульчики.

Ребенок подготовительной группы под фонограмму С.В. Рахманинова «Нежность» (запись№7)читает стихотворение:

Нам от тебя не оторваться

Одною небывалою борьбой,

Одной неповторимою судьбой,

Мы все отмечены. Мы –Ленинградцы

Нам от тебя теперь не оторваться:

Куда бы нас не повела война-

Твоею жизнею душа полна

И мы везде и всюду –Ленинградцы.

(уходит, музыка включается громче и выходят девочки старшей группы).

«Танец с цветами» («Нежность» С.В. Рахманинова) (Танцевальная композиция музыкального руководителя Арвачёвой В.В. (по окончанию танца дети садятся на свои места).

Звучит запись голоса Левитана о начале войны(запись №13)

На экране демонстрируются слайды(№1,№2,№3,№4),текст которых зачитывает ведущий.

Против нас полки сосредоточив,

Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью

Начал эту страшную войну.

22июня1941года Германия пересекла границы нашей страны. Немцы стремительно прорывались к городу. На защиту города поднялись все его жители. Ленинградцы строили оборонительные сооружения.

.Слайд №5-ребенок подготовительной группы читает стихотворение:

Враги ломились в город наш свободный,

Крошились камни городских ворот…

Но вышел на проспект Международный

Вооруженный трудовой народ.

Он шел с бессмертным возгласом в груди:

Умрем, но Красный Питер не сдадим!..

Клянусь тебе,что мы не истребимы

За нами наша русская земля.

Она могучая, она у нас большая

Клянусь тебе, мы подвиг совершаем

Во имя всей земли своей родной

Мы Ленинградцы, ныне держим знамя

Мы Родины передовой отряд.(уходит)

Танец девочек подготовительной группы «Синий платочек» (Технология Т. И. Суворовой) (запись №12)(по окончанию танца девочки уходят на свои места)

Ребенок читает стихотворение:

Сквозь года, и радость, и невзгоды

Вечно будет мне сиять одна

Та весна сорок второго года,

В осажденном городе весна.

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама,

Это было знаком доброй вести,

Это означало – жду письма.

Этот знак придумала блокада:

Знали мы, что только самолет,

Только птица к нам до Ленинграда

С милой-милой Родины дойдет.(кланяется,уходит)

(выходят дети старшей группы, читают стихи)(чтение стихов сопровождается фонограммой Рахманинова «Нежность»)

В блокадные дни

Под обстрелом, в снегу

Не сдался, не сдался

Наш город врагу.

Здесь гордые, смелые

Люди живут

И славится всюду

Их доблестный труд.

Под фонограмму продолжается показ слайдов №6,№7,№8,№9,№10(текст зачитывает ведущий).

У фашистов к нашему городу было особое отношение. Они хотели не просто захватить, а уничтожить, стереть с лица земли. Очень быстро враги оказались рядом с городом.Днем и ночью они бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, разрушались дома, заводы, памятники.

Посмотрите на карту. Коричневым цветом отмечена земля захваченная немцами. В центре кольца со звездочками-Ленинград.

Враг окружил город, Ленинград оказался в блокадном кольце.

Ленинградцы защищали свой город. Враги не смогли захватить город силой, тогда они решили взять его в блокадное кольцо. Ленинград был окружен и отрезан от большой земли. В город перестало поступать продовольствие, отключили свет, отопление, воду. Наступили страшные блокадные дни. Их было 900……Это было -2,5года.

Ребенок подготовительной группы читает стихотворение:

Февраль, какая длинная зима,

Как время медленно крадется!..

В ночи ни люди ни дома

Не знают, кто из них проснется.

И поутру, когда ветра

Метелью застилают небо,

Опять короче, чем вчера,

Людская очередь за хлебом.

В нас голод убивает страх.

Но он же убивает силы…

На Пискаревских пустырях

Все шире братские могилы.(ребенок уходит)

Танец девочек подготовительной группы «Вихри снежные» (Муз. А Хачатуряна, танцевальная композиция музыкального руководителя Арвачёвой В.В.) (по окончания танца девочки уходят на свое место)

Под фонограмму идет продолжение показа слайдов №11,№12,№13.(ведущий)

Опустели цеха ленинградских заводов. Многие рабочие ушли на фронт. К станкам встали их жены и дети.

В городе остались старики, женщины и дети. Женщины и дети рыли окопы, работали на заводах, ухаживали за ранеными.

Ребенок подготовительной группы читает стихотворение:

В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?

Нам в 43-м выдали медали

И только-45-м-паспорта

И в этом нет беды

Но взрослым людям,

Уже прожившим многие года,

Вдруг страшно от того,

Что мы не будем ни старше,

Ни взрослее, чем тогда.(уходит)

Детьми старшей и подготовительной групп исполняется песня «Ленинградские мальчишки»(запись на диске №5);

После исполнения песни под фонограмму демонстрируются слайды №14,№15,№16.(читает ведущий).

Самой страшной оказалась зима 1942года. Только военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера помогла выжить людям.

Эта дорога помогла выжить и спасла от голода многих Ленинградцев.

Посмотрите на карту. На таких машинах перевозили хлеб по льду озера.

Жизнь в городе становилась все труднее и труднее. Единственным спасением для города была «Дорога жизни».

Ребенок подготовительной группы читает стихотворение (слайд№17)

Расскажи нам старая чернильница,

Как в тебе чернила застывали.

Расскажи,как можешь, печка бывшая,

Как мы в дни блокады горевали.

Но молчит чернильница

Печь к теплу дорогу не покажет,

Про огонь забывшая.

Только хлеб живой. Он все расскажет. (уходит)

Демонстрируется слайд №18(ведущий читает)

Дети,плача хлеба просили,

Нет страшнее пытки такой.

Ленинграда ворот не открыли

И не вышли к стене городской.

(выходят дети подготовительной группы с кусочками хлеба) читают стихи о хлебе:

Я-хлеб. У меня есть душа.

Я-хлеб. И мне больно бывает.

С березы листва опадает, шурша,

А хлеб каждый день оживает.

Я слышу осколков удушливый свист.

Я-ломтик, прозрачен и тонок.

И держит меня на ладони как лист,

Голодный блокадный ребенок.

Я-хлеб. Уменя есть душа.

Хотя я тонюсенький ломтик,

Ко мне приблежается,еле дыша,

Голодный ребяческий ротик.

Большие глаза. Цвет лица восковой

С трудом поднимает ручонку.

Я- хлеб. И пока я живой

Не дам умереть я ребенку.

Я –хлеб.Я живой.Не горю я в огне.

Я ваш,я ржаной,самый близкий.

И тянутся детские губы ко мне,

Как будто к груди материнской.

Я – хлеб.

У меня есть душа.

Я – хлеб…(уходят)

Демонстрируется слайд №19(под фонограмму)

Читает ребенок подготовительной группы:

Девчонка руки протянула

И головой на край стола

Сначала думали – уснула,

А оказалось – умерла.

Ее из школы на носилках

Ребята понесли домой.

Сценарий ко Дню снятия блокады Ленинграда

1. Ведущий: Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

2. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наше выступление.

На экране презентация.

1. С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград - символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

2.В метельной ночи Ленинграда,

Померк Петропавловский шпиль.

С твоими ветрами, блокада,

Клубится морозная пыль.

3.Склонившись под мглой снеговою,

Девчонка с ведерком пустым,

Чуть движется, а за Невою,

Клубится пожарища дым.

Ролик:Группа:Сплин»Тикали тихо часики»

1.Враги надеялись, что тяжелые лишения заглушат в ленинградцах все человеческие чувства.

2.Они думали, что голодающие, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его.

3.Но фашисты просчитались. Плохо знали они советских людей. Те, кто пережил блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдавших ленинградцев, доверие и уважение друг к другу.

Мальчишки и девчонки Ленинграда,

Война у вас детство украла.

Лишила родных и близких.

Мы вам поклонимся низко.

Вы повзрослели так рано.

Работали ночью и днём.

За ваши душевные раны

Низкий от всех поклон.

И голод, и холод вас сковывал,

Пронзала жгучая боль.

Игрушки отброшены в сторону,

А цель лишь одна - фронт!

Спасибо, спасибо, ребятам,

За вашу отвагу и труд.

И эта скорбная дата

Запомнится нам вокруг.

начало инсценировки: «Письмо Гитлеру»участники: Журналисты, массовка

2 ведущих журналиста. Галина Ивановна

Звонов в редакцию: Диалог? Редакция?

Да, слушаю вас

Приезжайте

У меня есть письмо к Гитлеру?

Диалог между журналистами:

Но что ещё можно написать? Они, блокадники, уже всё рассказали - хотя нам ведь этого никогда не понять... Как это - стоять в очереди за хлебом с 5 утра до 11 вечера в минус 34? И уйти, так и не дождавшись даже крошки... Как это - не чувствовать уже даже боли, когда тот, с кем ты спал под одной грудой наваленных одеял, с утра больше не просыпается, и ты просто кладёшь его поближе к окну, туда, где похолоднее…

Чего ещё мы не знаем и что мы можем понять?..

(Сцена закрывается. Елка. скромный быт.)

Журналистки идут вдоль сцены, размышляя:

1.«Может, это сенсация, как думаешь?»

2.- Я думала, что Галине Ивановне просто нужно кому-то это всё рассказать - в стотысячный раз. 1.Тем более что конец января - а в январе прорвали блокаду... Фантомные боли - по зимним холодам.

Уходит. на сцене квартира Галины Ивановны.

Комментарий журналиста(на сцене сидит с письмом Галина Ивановна.)

1.У неё до сих пор не разобрана ёлка. Под ней - письмо. Нет, ей письмо - от президента

Что президент пишет, Галина Ивановна?

Г.И:- Пишет: «Берегите себя»… Ой, да это всё не то... Я же вам про главное хотела рассказать!

1.- Про войну?

Г.И.- Да, про войну…

Про то, что важнее даже, чем письмо от президента.

на экране фото Ленинграда

- …В июне 1941-го мне исполнилось 11 лет. Я ровесница Тани Савичевой, чьи блокадные дневники читал мир.

а- 17 июля отец ушёл на фронт. Прощались на Поцелуевом мосту - у него и название такое, что издавна многие там расставались.

Мы писали папе письма: Мама велела папу не расстраивать и не говорить, как Ленинград день за днём, с каждым градусом ниже нуля и с каждым сокращением норм выдачи хлеба превращается в город призраков. И Галя писала: «У нас всё хорошо, я тебя очень люблю, дорогой папулечка». А потом обводила чернилами уголок клетчатого листа: «Это место я поцеловала».

К тому времени мы стали выковыривать заплесневелые крошки, кусочки еды, которые в хорошие времена запихивали в щели деревянного стола, снизу, чтобы мама не видела. Скоро попробовала хозяйственное мыло. Выплюнула. Пропала кошка - она жалела любимую мурку. Потом стала жалеть, что не съела её сама.

1.- Галина Ивановна, а как же письмо Гитлеру, вы забыли…

Она снова развязывает тесёмки на папке. пока ищет письмо…

Чтец: перед сценой:

Как жить без мамы и отца,

Без хлеба, дома и тепла?

Всё это отняла война.

Не хлюпали, не плакали, не ныли

Ребята ленинградские, а - жили!

В них теплилась едва душа.

Подкашивались ноги от бессилья.

Всё отняла у них война…

Г.И.- Да, да… Его написала Марина, моя двоюродная сестра. Ей было 5 лет, она хотела есть, боялась воздушных тревог... Как и все мы. Её мама объяснила Мариночке, что во всём виноват Гитлер. И тогда Марина решила написать ему... Вот это письмо.

«Гитлер, ты нас обижаешь, - написано на листочке в клеточку, выдранном из тетради. - Мы сидим в коридоре. Мы не кушаем саечки. Гитлер, до свидания. Марина».

Вы знаете, что такое саечки? Это такая ленинградская белая булка… Самый вкусный на свете хлеб. Марина не умерла в блокаду, она жива и сейчас. А письмо её я хотела отдать в музей в Санкт-Петербурге. Не взяли. Поругали. А я думаю: ведь писали же дети Бармалею, а он ведь тоже отрицательный герой. Помните: «Милый-милый Бармалей, смилуйся над нами…» Хорошо, что вот теперь хоть вам рассказала.

Про самое главное.

на экране хлеб, карточка

Коптилка – мой фонарик.- сделать коптилку

Лица не различишь.

Да здравствует сухарик!

Но он мне сниться лишь.

Я – хлеб. У меня есть душа.

Я – хлеб. И мне больно бывает.

С березы листва опадает, шурша,

А хлеб каждый день оживает.

Я слышу осколков удушливый свист.

Я – ломтик, прозрачен и тонок.

И держит меня на ладони, как лист,

Голодный блокадный ребенок.

Я – хлеб. У меня есть душа.

Выходит ведущий- или учитель в образе тех лет.

Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я научу вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка.

Песня- ролик: Блокадный хлеб (презентация) стоп кадр. или песня:Хлеб всему голова

на фоне песни: хлеб всему голова(текст в приложении)

в зал вносят на подносе хлеб раздают детям-по норме-100гр кусочки в салфетках

видеоряд

Молодежь и школьники наравне со взрослыми боролись за победу. Девушки-комсомолки обошли 282 000 квартир и обнаружили там 70 тысяч беспомощных больных. Их доставляли в больницы. За другими - ухаживали на дому. 10 тысяч детей были устроены в дома малюток и детские сады.

У станков стояли подростки. Чтобы дотянуться до станка, подростки становились на подставки. Они наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды, оружие. Город боролся.

Тот, кто меня слушает, должен понять,

Что это серьезное дело:

Мальчишка, как ты, не хотел умирать,

А чтобы рабочий паек получать,

Вставал он к станку неумело.

Рядом стояли такие же, как он.

Но дело не только в краюхе,

А в братстве, и в чести, и в духе.

Даниил Гранин писал:(презентация:фотоГранин,блокадная книга)

Забота, любовь к ближним своим, - она делала чудеса.

Спасались большей частью люди, которые спасали других, которые стояли в очередях за хлебом, которые ходили разбирать деревянные дома, чтобы было чем топить буржуйки, те, кто таскал воду, помогал своим близким.

Возникало особое чувство взаимопомощи, еще и тем объясняемое, что Ленинград был городом-фронтом.

Он был частью фронта. А на фронте было обязательное правило - помогать друг другу, выручать друг друга.

А ещё поддерживали письма:

Весной сорок второго года

множество ленинградцев

носило на груди жетон -

ласточку с письмом в

Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: "Жду письма".

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолет,

только птица к нам, до Ленинграда,

с милой-милой родины дойдет.

(текст внизу)

Кадры прорыв блокады или звуки бомбёжки и кадры финала

Мы ждали прорыва блокады

Полтысячи дней и ночей

В мученьях блокадного ада,

Средь тысяч и тысяч смертей.

Сплоченные общим страданьем,

Без света, тепла и еды,

Мы жили, крепясь ожиданьем,

Единою верой тверды.

И днем, и глухими ночами,

В жару и метельную муть.

Ну, где же вы там, волховчане?

Ещё поднажмите чуть-чуть!

И врезавшись в память глубоко,

В ней ранами ноют с тех пор

Поповка, Усть-Тосно, Дубровка,

Синявино, Мга, Красный Бор…

Мы ждали прорыва блокады

Полтысячи дней и ночей,

Ловя дальний гул канонады,

Тревожась и радуясь ей.

В январе 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ – прорвать блокаду! ролик:прорыв блокады

Чтец Во имя Родины и долга –

На бой! Сегодня наш черед.

Мы ждали молча, ждали долго

И слово сказано: «Вперед»!

И, как всегда, у Ленинграда

Простое, строгое лицо.

Вперед, орлы, ломай блокаду,

Ее железное кольцо!

За залпом залп гремит салют,

Ракеты в воздухе горячем на экране-ролик:салют в Ленинграде

Цветами пёстрыми цветут,

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо:

Их радость слишком велика -

Гремит салют над Ленинградом!

чтец: кадр -заставка

Прошло 70 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами и защитниками Ленинграда в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах нашего удивительного города.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим

(Минута молчания)метроном

Ролик О Бергольц:нам от тебя не оторваться

выходят чтецы и хор

Несокрушим – ты смог в года лихие

Преодолеть все бури и ветра!

С морской душой,

Бессмертен, как Россия,

Плыви, фрегат, под парусом Петра!

Санкт-Петербург, оставайся вечно молод!

Грядущий день озарен тобой.

Так расцветай, наш прекрасный город!

Высокая честь – жить единой судьбой

Песня:Санкт –Петербург

Исполняют участники

Текст песни

Олег Кваша - Город наш Санкт- Петербург

Город проснулся с утра

Полупрозрачным и светлым.

Тысячи просек Петра

Вымыты ливнем и ветром.

Встали на место мосты,

Вспыхнули острые шпили...

И закружили, и закружили

Город петровской мечты.

Санкт-Петербург - Гордая белая птица.

Санкт-Петербург - Бронзовый царь и царица.

Санкт-Петербург - Славы российской столица.

Это частица, сердца частица,

Город наш, Санкт-Петербург.

Мимо людей и машин,

Вдоль островов и каналов

Мы всё куда-то спешим

Между великим и малым.

Любим и здесь же грешим.

Верим и рвемся к спасенью...

От поколения к поколенью

В городе нашей души.

Песня: «Хлеб всему голова» Музыка - Н.Кудрин, слова - В.Гундарев.

На весенней заре

Воздух свежий и синий.

Постаревший отец,

Седину шевеля,

Провожая его в

Первый раз на поля.

Ты запомним, сынок,

Золотые слова -

Хлеб - всему голова,

Хлеб - всему голова.

Ты запомни, сынок,

Золотые слова -

Хлеб всему голова,

Хлеб - всему голова.

Сын пошел, пошагал

По отцовскому следу,

Но война началась -

Боль огня и свинца.

В годы бед и потерь.

Добывая победу,

Нес боец по земле

Завещанье отца:

Но случилась беда -

На земле незнакомой

Был он ранен в бою

По холодной зиме.

Пайку хлеба свою

Передал он другому,

А домой написал

В треугольном письме:

На весенней заре

Воздух свежий и синий.

На страде посевной

Гул моторов и шум,

У родного крыльца

Сын погибшего сына

Говорил на заре

Пронеслась войны гроза.
Но всё также память людям
Смотрит пристально в глаза.
О.Берггольц
Слова, высеченные на мемориале
Пискаревского кладбища-музея.

«БЛОКАДНОЙ ВЕЧНОСТИ СТРАНИЦА».

Сценарий митинга и возложения венков к памятникам ленинградцам и ленинградским детям, погибшим при эвакуации в годы Великой Отечественной войны, посвященные 71-й годовщине прорыва блокады города Ленинграда и 70-й годовщине полного снятия блокады.

Участники митинга – ветераны ВОв, жители и гости города, собираются перед памятником погибшим ленинградцам.

Участники Молодежного Совета раздают «Ленточки ленинградской Победы».

У памятного камня выстраивается караул и салютная группа.

На территории митинга располагается комплект звуковой аппаратуры, звукооператор находится в палатке.

Территория митинга украшена флагами (красные).

Стойка для радиомикрофона установлена в центре площадки.

Перед началом пока все собираются,
звучат фонограммы документальных записей о блокаде.

Звучит запись фонограммы речи Левитана о прорыве блокады Ленинграда 18 января 1943 года – 45 секунд.

Звучит фонограмма «Поклонимся великим тем годам» – позывные.

Ведущий:
Мы ждали прорыва блокады,
Полтысячи дней и ночей,
Ловя дальний гул канонады,
Тревожась и радуясь ей.
Как медленно он приближался,
Прорыва святой этот час,
И этого дня не дождался
Почти каждый третий из вас.

Добрый день уважаемые жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, тихвинцы и гости нашего города.
В эти дни исполняется 71 год со дня начала прорыва блокады и 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. Голод и холод не сломили дух ленинградцев, несмотря на лишения блокадного времени, ленинградцы сумели сохранить веру в Победу и любовь к Жизни.
Для открытия митинга я приглашаю к микрофону Главу Тихвинского района ___________________________.

Выступление Главы.
В заключение выступления объявляют митинг открытым.
Звучит Гимн России (краткая версия) – 1 минута 30 секунд.

Ведущий:
В короткий срок Ленинград превратился в город-крепость. Гитлер уготовил ужасную участь городу. Вот выдержка из секретной документации немецкого военно-морского штаба от 22 июня 1941 года:
«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград…. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и сравнять его с землей». Фашистские войска охватили 200-киллометровым кольцом осады непокорной город. Началась блокада.
На помощь ленинградцам поднялась вся страна. Все необходимое доставлялось в Ленинград по Ладоге. А блокада все продолжалась. Фашисты пытали Ленинград голодом, надеясь, что дрогнут ленинградцы. Жестокую и великую правду узнали люди, пережившие ленинградскую блокаду. Правду о человеке и его пределах.
Родина высоко оценила бессмертный подвиг героического Ленинграда, наградив город орденом Ленина и присвоив ему звания «Город – герой».
Прорыв блокады означал, что город выжил и победил.
Слово для выступления предоставляется председателю комитета по топливо – энергетическому комплексу Ленинградской области Андрею Валерьевичу Гаврилову.

Выступление председателя комитета по топливно – энергетическому комплексу Ленинградской области _________________.

Ведущий:
Слова «Никто не забыт, и ничто не забыто» - относятся к каждому ленинградцу, пережившему блокады. «Блокадная книга». Она была написана для того, чтобы сохранить живую память о блокаде. Книга создана не зря, теперь каждый может ее прочитать, живо представить, как все было и попытаться хоть немного улучшить себя и мир вокруг, чтобы такого больше не повторилось.
И каждый из них может сказать такие слова:

Мы тоже уйдем в легенды,
В блокадные дни свои,
Оставим потомкам гены
Той стойкости и любви.

С глубоким уважением и теплотой я предоставляю слово жительнице блокадного Ленинграда, Почетному гражданину ____________________.

Выступление.

Ведущий:
Медаль «За оборону Ленинграда» - государственная награда для награждения военных и мирных жителей, защитников города Ленинграда. Учрежденная в декабре 1942 года, она стала одной из первых советских медалей военного времени. Более миллиона ленинградцев были удостоены этой высокой награды, 15 тысяч из них были дети.
27 января все блокадники называют «наш Ленинградский День Победы» и на груди многих из них в этот день приколоты памятные ленты Ленинградской Победы. Цвета этой ленточки соответствуют цветам медали «За оборону Ленинграда». Оливковый означает «победу» или «мир», а зеленый – символ жизни. Эти два цвета означают «Победу жизни».
В этом году всем кто, награжден медалью “За оборону Ленинграда”
и знаком “Жителю блокадного Ленинграда” будет вручен памятный знак
“В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В Тихвинском районе этот знак получат 123 человека, чья память опалена блокадой.
Слово для выступления предоставляется Председателю постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленинградской области Александру Евгеньевичу Петрову.
Выступление А.Е. Петрова.
Ведущий:
В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда через Тихвин лежал путь ленинградцев из осажденного города на Большую землю.
К сожалению, не всегда он был успешным. Самый крупный массированный налет фашистов на железнодорожный вокзал состоялся 14 октября 41- го года, когда были разбомблены два детских и один эшелон со взрослыми эвакуируемыми ленинградцами. Этот день и стал днем Памяти ленинградцев в Тихвине. Со времен войны здесь находятся две «малые» Пискаревки – детская и взрослая.
Опустим головы и преклоним колени,
Молчанием помянем и душой
Блокадное Святое поколенье,
Что вынесло неравный этот бой!

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания объявляется Минута Молчания.

Минута Молчания – звучит Метроном.

Ведущий:
Как продолжение жизни солдат
Под звездами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.

14 октября сорок первого года во время бомбардировки тихвинские железнодорожники и пожарные были первыми, кто пришел на помощь попавшим в беду людям, многие – ценой собственной жизни.
Их подвиг впечатан в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.
Уважаемые участники митинга, прошу приступить к возложению цветов и венков.

Проходит церемония возложения цветов и венков.

В это время салютная группа произведет троекратный оружейный залп.

Ведущий: (по окончании возложения)
День снятия блокады Ленинграда по праву является днем ратной славы России. Эта дата олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев, спасших от уничтожения не только свой прекрасный город, но и Москву в период битвы за столицу, а, следовательно – и всю страну в целом.
Уважаемые участники митинга, прошу всех пройти к могиле ленинградских детей, погибших в результате страшной бомбежки в октябре 41 – года.

Участники митинга проходят к могиле погибших детей.

В это время звучит песня «Дети войны» в исполнении Т.Гверцители.

Ведущий:
Это реквием вам, ленинградские дети.
Я хотел бы вас всех помянуть поименно,
Но боюсь, что никто мне не скажет на свете,
Сколько вас в унесенных войной миллионах.

В истории Тихвина есть особая по своему трагизму дата – 14 октября 1941 года. В тот день бомбежка продолжалась шесть часов, было сброшено несколько десятков фугасных и сотни зажигательных бомб. Железнодорожная станция превратилась в пылающий ад.
После этой трагедии в Тихвине появилась могила, в которой захоронены ленинградские дети, «безжалостно убитые войной 14 октября 1941 года». Здесь так остро чувствуется вся жестокость войны…

Я предоставляю слово ___________________________.

Выступление.

Ведущий:
Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди маленький жестяной значок, а на нем – Ласточка с письмом в клюве.
Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что «теперь в город даже птица не пролетит». Люди ждали вестей с фронта, никогда не теряя связи с огромной страной. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу на победу.
В Санкт – Петербурге прошла акция «Блокадная ласточка», которая проводилась с целью сохранения памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Это письма – треугольники от детей мира детям войны.
Ученики 7, 6 и 9 школ Тихвина тоже написали письма-треугольники детям блокадного города. И пусть сегодня одно из них прозвучит…
Его прочитает ___________________, ученица ____ класса школы № __.

Выступление.

Она разворачивает письмо – треугольник и зачитывает его,
затем сворачивает и оставляет вместе с детской игрушкой
на постаменте памятника ленинградским детям.
Ведущий:
Вот уже 5 лет в ознаменование годовщины полного снятия блокады Ленинграда в Санкт – Петербурге проходит акция «Свеча памяти».
В 19 часов вечера петербуржцы зажигают и ставят в окне свечу в память о всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда, а по каналам оповещения МЧС в это время вновь зазвучит метроном.
Я приглашаю вас принять участие в акции «Свеча памяти» 27 января. И каждый из нас, зажигая свечу, пусть склонит голову перед светлой памятью детей, женщин, солдат, и вспомнит, что мы – сыны и дочери великого народа – победителя, и будем достойны его.
Прошу приступить к возложению цветов и венков.

Звучит фонограмма концерта С.Рахманинова.

Проходит церемония возложения цветов и венков.

По окончании возложения звучит запись фонограммы речи Левитана о полном снятии блокады Ленинграда 27 января 1943 года – 45 секунд.

Ведущий:
Уважаемые ветераны!
Пройдут года и смены поколений,
Продолжит путь истории река,
А подвиг ваш великий, беспримерный,
Останется в народе на века.

Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за мужество и стойкость. В этот святой для всех нас день примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и благоденствия на долгие годы.
Искренняя благодарность всем, пришедшим сегодня к обелиску, потому что даты 18 января 43 – го и 27 января 44 – го – святые для каждого из нас.
Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине прорыва блокады города Ленинграда и 70-й годовщине полного снятия блокады, объявляется закрытым.
Прошу всех пройти к месту стоянки автобусов.

Все участники митинга проходят и рассаживаются в автобусы.

В это время звучат песни о блокадном Ленинграде.

Сценарий праздника, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.

Звучит фоновая музыка…………………………………трек

Музыка затихает, выключается

Выходят ведущие

Здравствуйте, дорогие ветераны, уважаемые учителя, гости и учащиеся!

Каждый год 27 января мы отмечаем великий день - День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады.

Это одна из самых трагических и печальных страниц истории нашего города, только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград.

Ведущий 1 : Ранним утром 22 июня 1941 года на нашу Родину напали фашистские полчища!!!

Ведущий 2 : Спустя 2 месяца начались бои у стен Ленинграда. Фашистские войска понесли большие потери, и перешли к обороне. Тогда Гитлер уготовил ужасную участь городу – 8 сентября немецкие войска блокировали город, он был охвачен кольцом осады и не имел никакой связи с внешним миром. Началась блокада Ленинграда…

Ведущий 1 : Тысячи людей остались без еды, работы и средств к существованию. Длился этот ужас 900 дней….это почти 3 года! Смерть входила во все дома. Тысячи ленинградцев погибли от голода… Это время – одно из самых жутких в истории Отечества.

Ведущий 2 : И сегодня наше мероприятие посвящается….

Ведущий 1 : В память о тех, кто город спасал,

Ведущий 2 : В память о тех, кто его защищал,

Ведущий 1 : В память о тех, кто в нем умирал,

Ведущий 2 : Но город родной фашистам не сдал…

Опять война, опять блокада…

А, может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда – не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

2 ведущий

Блокада! Блокада! Блокада!

Погасли огни Ленинграда.

В снегу от разрывов воронки

Чернеют, как стаи вороньи.

Блокада. Блокада. Блокада.

У Нарвских ворот баррикада.

На фронт уходящие танки.

И с гробиком детские санки.

Блокада. Блокада. Блокада.

И голод, и ноги, как вата.

И смерть каждый день на пороге.

А в школе сегодня уроки.

Уроки с тетрадкой и мелом,

Уроки под страшным обстрелом.

Уроки, как вызов блокаде.

И выстрел… и кровь на тетради.

Ведущий: 900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода. 3 зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем стояли ленинградцы. Под лозунгом «Все для фронта, все для победы» ни на час не прекращали работы заводы: умирали голодной смертью, но не покидали рабочих мест труженики. Стояли насмерть бойцы.

    На Ленинград, обхватом с трех сторон,
    Шел Гитлер силой сорока дивизий.
    Бомбил. Он артиллерию приблизил,
    Но не поколебал ни на микрон.
    Не приостановил ни на мгновенье,
    Он сердца ленинградского биенье.

    И, видя это, разъяренный враг,
    Предполагавший город взять с разбега,
    Казалось бы, испытанных стратегов
    Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.
    И те пришли, готовые к победам,
    А третий, Голод, шел за ними следом.

    Во тьме казалось: город пуст,
    Из громких рупоров – ни слова,
    Но неустанно бился пульс,
    Знакомый, мерный, вечно новый.
    То был не просто метроном,

    В часы тревоги учащенный,
    Но наше твердое «Живем! »
    Не дремлет город осажденный.
    Да, мы не скроем – в эти дни
    Мы ели клей, потом ремни,
    Но. Съев похлебку из ремней,
    Вставал к станку упрямый мастер,
    Чтобы точить орудий части,
    Необходимые войне.
    И он точил, пока рука
    Могла производить движенья.
    А если падал - у станка,
    Как падает боец в сраженье.

Ведущий:

    Блокада – далеко как это слово
    От наших с вами мирных светлых дней.
    Произношу его и вижу снова
    Голодных умирающих детей.
    Как опустели целые кварталы,
    И как трамваи вмерзли на пути,
    И матери, которые не в силах
    Своих детей на кладбище нести.

    Счастливо улыбаясь, мама
    На санках – видно, в детский сад –
    Везла дочурку утром рано.
    Кружил неслышно снегопад.
    Снежинки шубой серебристой
    Одели невский парапет.
    И на реке широкой льдистой
    Зима свой оставляла след.

    Мне вспомнилась зима иная:
    Блокадным стянута ремнем,
    Другая мать, от слез слепая,
    Брела под вражеским огнем.
    На санках – ветер шквальный с моря-
    Ребенка в госпиталь везла,
    Не от мороза, а от горя
    Застыла невская волна.

    И девочка, синее льдинки,
    Головку свесила на грудь,
    Казалось, тяжестью снежинка
    Ей жизнь могла перечеркнуть.
    И мать брела упорно, прямо,
    Тянула свой бесценный груз.
    Прошли года… И тоже мамой
    Девчушка стала. Не боюсь
    Я высшей мерою измерить
    Тот подвиг наших матерей.
    Пока я жив, я буду верить.
    Что мать сильнее всех смертей…

Ведущий 1 : В память об этом времени великие композиторы написали музыку, режиссеры сняли немало фильмов, поэты – посвятили стихотворения. И никто не забыт и ничто не забыто.

1 номер: ______________4б__________________________

Ведущий

Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек.

Дети в осажденном городе… Смотреть на голодающих детей (а их в городе оказалось немало – около 400 тысяч) и чувствовать свою полную беспомощность перед тем, что ничем помочь им не можешь, - нет ничего ужаснее для матерей.

Дети ждали хлеба.

«Дорога жизни» - по Ладожскому озеру.

Есть разные дороги - магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, есть даже гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой - жизнь ленинградцев, и не вспомнить о ней нельзя.

Навсегда вошла в сознании каждого ленинградца Ладожская Дорога жизни. 22 ноября 1941 года толщина льда на Ладожском озере достигла 13 см., а по ледовой трассе пошли первые машины.

Эта трасса в донесении называлась скромно "Военно-автомобильная дорога "101". Но ленинградцы дали ей имя, в которое вложили всю свою надежду и благодарность - Дорога жизни.

Фашисты непрерывно бомбили и обстреливали дорогу. Гибли люди. Машины проваливались в полыньи. На трассе погибло 1004 автомашины - многие с людьми и грузом. Но легендарная дорога жизни действовала бесперебойно. И несмотря на бомбежки, город остался непобедим!

Ведущий

…на Ленинград машины шли:

он жив еще. Он рядом где-то.

На Ленинград, на Ленинград!

Там на два дня осталось хлеба,

Там матери под темным небом

Толпой у булочных стоят,

И дрогнут, и молчат, и ждут,

Прислушиваются тревожно:

К заре, сказали, привезут…

Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
И было так, на всем ходу
Машина задняя осела,
Шофер вскочил, шофер на льду
«Ну, так и есть, – мотор заело».
Ремонт на пять минут, пустяк.
Поломка эта – не угроза, да рук не разомкнуть никак:
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь – опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб – две тонны? Он спасет 16000 ленинградцев!
И вот, в бензине руки он смочил.
Поджог их от мотора –
И быстро двинулся ремонт в пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
Примерзли к варежкам ладони,
Но он доставит хлеб, пригонит к хлебопекарне до зари.
16 тысяч матерей пайки получат на заре –
125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам.

Ведущий: В военное время Песня поддерживала боевой дух солдат и в память о наших бойцах сейчас прозвучит песня военных лет.

4в ________________________________________

Ведущий 1: История того страшного блокадного времени не только в воспоминаниях, написанных книгах. История в письмах которые шли на фронт и возвращались в город на Неве.
Выходят почтальоны.

Сын, тебя я под сердцем носила,
Я тобою гордилась, любя,
И со всей материнскою силой
Я теперь заклинаю тебя:
«Бей врага, чтобы он обессилел,
Чтобы он захлебнулся в крови,
Чтоб удар твой был равен по силе
Всей моей материнской любви! »

«Дорогой боец советский,
Я письмо тебе пишу.
Очень, очень, очень крепко
Об одном тебя прошу:
Не скучай, не унывай,
Больше немцев убивай! »

Мы отомстим за все: за город наш,
Великое творение Петрово,
За жителей, оставшихся без крова,
За мертвый, как гробница, Эрмитаж,
За виселицы в парке над водой,
Где стал поэтом Пушкин молодой.

За гибель петергофского «Самсона»,
За бомбы в Ботаническом саду,
Где тропики дышали полусонно
(Теперь они дрожат на холоду) .
За все, что накопил разумный труд,
Что немцы превратили в груды груд.

Враги кричали: «Нет конца
У ленинградского кольца! »
Мечом рассек его боец –
И вот кольцу пришел конец.
И первой победы отрада
Сияла на лицах бойцов.
Мы поняли: у Ленинграда
Разорвано нами кольцо…
Во имя Родины и долга –
На бой! Сегодня наш черед.
Мы ждали молча, ждали долго
И слово сказано: «Вперед! »
И, как всегда, у Ленинграда
Простое, строгое лицо.
Вперед, орлы, ломай блокаду,
Ее железное кольцо!

Ведущий 1: Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой». Прошли годы! И еще пройдет время! Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

Ведущий 1: Ребята, священное место для каждого Ленинградца – Пискаревское мемориальное кладбище. Там похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады. Скорбная тишина стоит над длинными холмами братских могил… Горит вечный огонь….

Выступает 4а_____У обелиска

В память о погибших в блокаду, на полях сражений, трудившихся в тылу, не покладая рук, объявляется минута молчания. Прошу всех встать.

Люди!
Покуда сердца стучат, -
Помните!
Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, -
Помните!

О тех кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди земли!
Убейте войну!
Прокляните войну!
Люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните.
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю: Помните!

Улицы, ограды, парапеты,
Толпы… толпы… Шпиль над головой.
Северным сиянием победы
Озарилось небо над Невой.
Гром орудий, но не грохот боя.
Лица… лица. Выраженья глаз.
Счастье, радость… Пережить такое
Сердце в состоянье только раз.
Слава вам, которые в сраженьях
Отстояли берега Невы.
Ленинград, не знавший пораженья,
Новым светом озарили вы.
Слава и тебе, великий город.
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!

Люди воевали, страдали, рисковали жизнью…

Утром 26 января 1944 года Гатчина была освобождена. К этому времени наши войска уже очистили от врага Красное Село, Пушкин, Павловск.

27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. А полгода спустя, после разгрома нашими войсками финской армии, завершилась и битва за Ленинград, длившаяся свыше трех лет.

и 27 января 1944 года – наступил день великого ликования Ленинградцев! Город выстоял и победил!!!

Радио объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!» Все выбежали на улицу, кричали «Ура!», поздравляли друг друга. В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта!

Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало…

Казалось, что все небо грохотало,

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий,

Смеялись, пели, обнимались люди…

Ведущий 1: Благодарность нашим ветеранам не выразить словами. Хочется пожелать вам крепкого здоровья и внести частичку тепла в вашу жизнь.

И сейчас для Вас _песня в исполнении учащихся 4а класса

Ведущий 2: Дорогие наши ветераны! Спасибо вам за победу, за мирное небо над головой Пусть Вас хранит Бог!

Звучит музыка на выход____



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама