LA CLOCHE

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Thème : "Cirque"

Objectif : Consolider l'articulation correcte du son [P] dans les mots et les phrases.

1. Éducatif :

  • clarifier l'idée que l'enfant se fait du son [P].

2. Correctif et développemental :

  • développer la mobilité de l'appareil articulatoire ;
  • développer l'audition phonémique du son [P] ;
  • développer la conscience phonémique ;
  • développer la respiration vocale;
  • développer la motricité globale et fine ;
  • former des représentations lexicales et grammaticales ;
  • automatiser le son [P] en ​​syllabes, mots, phrases ; — élargir le vocabulaire des antonymes et des adjectifs ; - développer les processus mentaux : attention auditive et visuelle, perception visuelle, mémoire, orientation spatiale.

3. Éducatif :

  • créer une motivation positive en classe ;
  • cultiver la maîtrise de soi sur la parole et le désir de s’engager. — cultiver le sens de la gentillesse, de la camaraderie, de la tolérance ;
  • cultiver l’amour pour le monde qui nous entoure.

Équipement : sujets et images découpées d'animaux, de légumes, de fruits et de personnages de contes de fées.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

Orthophoniste : Aujourd'hui, nous partirons en voyage avec un héros de conte de fées, et avec qui, vous découvrirez si vous trouvez un mot avec le son [R].

Des photos sont publiées : Kolobok, Dunno, Cheburashka.

Enfants : Cheburashka.

Une photo de Cheburashka dans une maison est affichée.

Orthophoniste : Regardez et répondez, qu'est-ce qui est dessiné ?

Enfants : Une maison et Cheburashka y habite.

Orthophoniste : Cheburashka est sortie sur le porche. Le vent souffle sur Cheburashka (exercice « omoplate », coup sur la langue).

Cheburashka a dû enfiler un chemisier (ex. "champignon"), puis il a décidé de boire du thé dans une tasse (ex. "tasse") avec de la confiture (ex. "délicieuse confiture"), puis il s'est brossé les dents après avoir mangé ( ex. « Brossons les dents du haut »), a joué avec les peluches (ex. « focus »), a regardé par la fenêtre et a vu un cheval (ex. « cheval »).

Aujourd'hui, Cheburashka va au cirque pour voir son amie le crocodile Gena, qui se produit dans le cirque avec des animaux dont les noms ont un son, mais Cheburashka a oublié lequel. Il vous demande de découvrir quel est ce son.
Nous le reconnaîtrons si nous prononçons le mot supplémentaire.

3. Annoncer le sujet de la leçon. Jeu "4 supplémentaires". Nommez le mot supplémentaire :

Stylo, trompette, tambour, guitare.
Éléphant, lynx, lion, girafe.
Chaussures, bottes, baskets, chemise.
Vélo, fusée, voiture, moto.

Orthophoniste : Quel est le premier son que l’on entend dans tous ces mots ?

Enfants : son [R].

Orthophoniste : C'est vrai, aujourd'hui nous allons renforcer la prononciation correcte du son [R] et aider Cheburashka à assister à la performance de son amie le crocodile Gena.

4. Analyse de l'articulation sonore.

Orthophoniste : « Mais avant d'aller au cirque, expliquons à Cheburashka comment prononcer le son [R]. Enfants : Le bout de la langue, au niveau des tubercules derrière les dents supérieures, « vibre ». Orthophoniste : Dans quelle position sont les dents et les lèvres ? Enfants : Dents légèrement ouvertes, lèvres souriantes. Orthophoniste : Quel type de flux d'air ? Enfants : Le courant d’air est fort et chaud. Orthophoniste : A quoi ressemble le son du son [P] ? Enfants : « Moteur ». Orthophoniste : « Décrivez le son [P]. Enfants : Le son [R] est une consonne, car l'air rencontre un obstacle, il est sonore, dur.

5. Prononciation d'un son isolé.
Orthophoniste : Montons maintenant dans les voitures, démarrons les moteurs et prenons la route. La voiture descend la montagne (on baisse la voix), monte la montagne (on élève la voix).

6. Automatisation du son en syllabes.

Enfants : Connectez leurs doigts : Ra - ro - ru - ry - ar - ou - ur - an

7. Développement de la perception phonémique du son [P].

Orthophoniste : Il n’y a pas d’autre solution. Vous devez tracer un chemin d'images. Et organisons-les comme ceci : mettons d'abord ces images au nom desquelles le son [P] est au début du mot, puis avec le son [P] au milieu du mot et à la fin, les images au nom duquel le son [P] est à la fin du mot.

Enfants : disposez les images en fonction de la place du son dans le mot.

8. Élargir le vocabulaire des adjectifs.

Orthophoniste : Bravo les gars, mais pour que les images se transforment en tableaux, il faut donner une description à chaque image.

Enfants : nommez des mots de signe et retournez des images.

Mitaine – verte, chaude, en laine, tricotée ;
Le poisson est doré, écailleux, mouillé, aux yeux lunettes ;
Glace – froide, blanche, sucrée, savoureuse ;
Peintures – lumineuses, multicolores, aquarelles ;
Crayon – en bois, pointu, jaune ;
Le jouet est fragile, brillant, sapin du Nouvel An, de Noël ;
Le ballon est aéré, bleu, léger, en caoutchouc.

Orthophoniste : fixe lui-même ces mots et retourne ensuite chaque image face cachée.
Nous avons donc construit le pont. Nous avons traversé le pont et sommes arrivés dans une clairière.

9. Minute d'éducation physique.

Orthophoniste : Nous sommes donc sortis dans la clairière et avons rencontré des lièvres joyeux. Sautons avec eux.

Sauter et sauter dans les bois Sauter sur place sur deux jambes.
Les lièvres sont des boules grises. Les mains près de la poitrine, comme des pattes de lièvre, sautent.
Sauter - sauter, sauter - sauter - Sauter d'avant en arrière, d'avant en arrière.
Le petit lapin se tenait sur une souche. Tenez-vous droit, baissez les bras.
J'ai construit tout le monde dans l'ordre,
A commencé à montrer la charge.
Une fois! Tout le monde marche sur place. Des mesures en place.
Deux! Ils agitent leurs mains ensemble. Avec vos mains devant vous, jouez
mouvement de ciseaux.
Trois! Ils s'assirent et se levèrent ensemble. Asseyez-vous, levez-vous.
Tout le monde se gratta derrière l'oreille. Grattez derrière l'oreille.
Ils ont atteint le « quatre ». Redresser.
Cinq! Ils se penchèrent et se penchèrent. Penchez-vous, penchez-vous en avant.
Six! Tout le monde s'est à nouveau mis en rang, faites la queue.
Ils marchaient comme une équipe. Des mesures en place.

10. Formation d'adjectifs possessifs. Développement de l'imagination spatiale. Automatisation du son [P] dans les phrases.

Orthophoniste : Les gars, regardez, nous nous sommes approchés du zoo, mais le chapeau maléfique a déchiré l'affiche. Récupérons-le.

Les enfants collectionnent des affiches.

Orthophoniste : A qui est cette tête ? Etc.

Enfants : - tête de crocodile. Etc.

Orthophoniste : Nos animaux ont besoin d'être nourris avant le spectacle, mais ils ne mangent que des fruits et légumes dont le nom contient le son [R]. Prenez un panier et récupérez les fruits et légumes.

Qu'as-tu apporté ?

Enfants : Petits pois, pommes de terre, poires, carottes, pêche, tomate.

Orthophoniste : Quelle soupe allons-nous faire à partir de petits pois ?

Enfants : Nous ferons une soupe aux pois à partir de pois.

Orthophoniste : Quel genre de cocotte allons-nous faire à partir de pommes de terre ?

Orthophoniste : - Quel genre de salade allons-nous faire à partir de carottes ?

Orthophoniste : Quel genre de compote allons-nous faire à partir de poires ?

Orthophoniste : Quel genre de confiture allons-nous faire à partir de pêche ?

11. Développement de processus phonémiques.

Orthophoniste : Les gars, l'illusionniste et magicien le crocodile Gena montre un numéro avec des mots qui tournent et des balles de jonglage. Jouons aussi ! Je vous lance une balle et j'appelle un mot, et vous, en me rendant la balle, remplacez le premier son du mot par le son [R].

Mac - ... ;
jambe - …;
chat - …;
farine - …;
tronc - ...;
maison - …;
soins - … ;

Remplacez le dernier son :

fils - …;
côté - ...;
jus - …;
moment - ...;
passer - ...;
rêve - …

12. Déterminer le nombre de syllabes dans un mot.

Orthophoniste : Et maintenant, les animaux nous demandent de les asseoir dans des remorques pour qu'ils puissent partir en tournée. Dans la première bande-annonce, il y aura des animaux dont les noms ont 1 syllabe, dans la seconde - 2 syllabes, dans la troisième - 3 syllabes.

Enfants : Placer les animaux dans des remorques (lynx, tigre, girafe, bélier, lapin, crocodile).

13. Développement de la mémoire et de l'attention.

Orthophoniste : Bravo les gars, il est maintenant temps pour nous de revenir à maternelle, mais pour cela nous devons nous rappeler les noms des images à partir desquelles notre pont a été construit.

Orthophoniste : Je vous dis les mots-signes, et vous devinez et retournez l'image.

Bravo les gars, vous avez fait un excellent travail avec cette tâche.

14. Automatisation du son [P] dans les phrases.

Orthophoniste : Mais le chapeau fait toujours des ennuis. Elle ne veut pas nous laisser aller à la maternelle et elle a mélangé tous les mots de la phrase. Lorsque nous remettrons les mots à leur place, nous retournerons nous-mêmes à la maternelle.

Roma, hache, bois de chauffage, côtelette.
- Marché, vente, fruits.
- Papa, donne-moi des roses, maman.
- Cour, poules, se promener. - Poisson, pêcheur, attrapé.
- Vérifie le conducteur, le moteur.
- Creuse, taupe, vison.
- De, vapeur, samovar, à venir.

Orthophoniste : Bravo les gars ! Il est temps pour nous de dire au revoir à Cheburashka et au reste des héros de notre voyage.

15. Résumé de la leçon.

Orthophoniste :
- Qu'avons-nous appris en classe aujourd'hui ?
- prononcer correctement le son « R » ;
- déterminer le premier son d'un mot ;
- déterminer la place du son « R » dans un mot ;
- donner une description des images ;
- faire des propositions.

Quel son avons-nous émis le plus souvent aujourd’hui ? (son [P]).

Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur la correction de la prononciation sonore

Sujet : Automatisation du son [R].

Objectif : Automatisation du son [P] dans les syllabes, les mots et les phrases.

Tâches :

1. Éducatif :

Clarifiez les idées de l’enfant sur le son [P].

2. Correctif et développemental :

Développer la mobilité de l'appareil articulatoire ;

Clarifier les idées sur la structure articulatoire du son [P] ;

Développer l'audition phonémique du son [P] ;

Développer la conscience phonémique ;

Automatisation du son [P] en ​​syllabes, mots, phrases.

3. Éducatif :

Créer une motivation positive en classe ;

Cultivez la maîtrise de soi sur la parole et le désir de pratiquer.

Déroulement de la leçon.

1. Organisation. moment. Annoncer le sujet de la leçon.

Écoutez attentivement le poème que je vais lire.

(Lisez un poème riche en sons [P], en faisant attention au son avec votre prononciation).

Demandé pour les Poissons Cancer
Jouez du violon pour eux.
TROIS semaines, du mieux que nous pouvions,
Le cancer jouait et les Poissons chantaient.

Dites-moi s'il vous plaît, quel son ai-je prononcé le plus souvent ? Son [R].

C'est vrai, aujourd'hui, nous allons nous entraîner à prononcer correctement le son [R]. Caractéristiques du son (P) : voyelle - consonne ; exprimé - sans voix ; dur – mou. (Consonne, voisée, dure)

2. Gymnastique d'articulation.

Mais d’abord, entraînons notre langue.

"Le conte de la langue joyeuse"

3.Développement de l'audition phonémique. Jeu "Attraper le son"(tapez dans vos mains lorsque vous entendez le son [R])

a) au niveau d'un certain nombre de sons :

R R N G R Z R R R V R D R F M R R R

b) au niveau d'un certain nombre de syllabes :

RA-LO-PO-RU-WE-OR-VA-RA-RY-KO-RU-AR

c) au niveau des mots :

pastèque, fenêtre, kéfir, moustique, ciel, sac à dos, pain, fusée, robot, verre, taupe, hache, maison, feu.

4. Automatisation du son en syllabes.Jeu "Dés".

Le chien Rex est venu lui rendre visite. Comment le chien grogne-t-il ? R-rr-r-r. - Р____________ (prononciation longue).

Bien joué! Maintenant, connectons-le aux sons des voyelles (pistes sonores)

Ra, ro, ru, ry.

Lancez les dés. Combien de points apparaissent sur le bord du cube, le nombre de fois que vous devez prononcer cette syllabe.

Ra, ra, ra.

Relancez le dé (l'orthophoniste relie les symboles des sons [p] et [o]).

Ensuite, l'enfant prononce les syllabes [ru] et [ry], en lançant également les dés.

5. Analyse sonore de la syllabe « RA ».

Quel est le premier son que vous entendez dans la syllabe [RA] ? - [R] consonne, voisée,

dur, indiqué en bleu.

Quel est le deuxième son ? - [A] voyelle, indiquée en rouge.

(avec codes couleurs pour chaque son)

Combien de sons y a-t-il dans la syllabe [RA] ? (deux).

6. Automatisation du son dans les mots.

Maintenant, devinez ce que notre Rex aime. Cette petite fleur blanche commence par P (marguerite), comptez maintenant (1 marguerite, 2 marguerites, 3 marguerites, 4 marguerites, 5 marguerites)

C'est une fleur avec des épines qui commence par P (rose), faites maintenant le calcul.

Cet animal vit dans nos forêts R (Lynx), faites maintenant le calcul.

Jeu : « Devinez ce qui manque »

Qu'est-ce qui n'est PAS ici ? (Il n'y a pas de camomille ici, il n'y a pas de rose ici, il n'y a pas de Lynx ici)

Jeu "Devinez le mot"

Et maintenant, je vais nommer des mots dans lesquels le son R est perdu, et vous écoutez attentivement, remplacez le son et nommez les mots correctement.

Ak - cancer, k_ab, ko_ova, _yba, so_oka, kengu_u, ba_an.

Jeu « Un - Plusieurs » (avec un ballon).

Rex adore jouer au ballon.

Cancer - écrevisse tigre -... corne -...

Lynx -... taupe -... vache -...

Poisson -... crabe -... corbeau -...

Analyse sonore d'un mot(début, milieu, fin).

L'orthophoniste nomme les mots avec le son [P], et l'enfant désigne une partie du mot, en fonction de l'emplacement du son.

Coquille, bélier, moustique, girafe, vent, lynx, tour, bonnet de lait safran, vison, poisson.

Prononcez des phrases claires en prononçant clairement le son [R].

Ra-ra-ra est une haute montagne.

Ra-ra-ra - trou profond.

Ro-ro-ro - une nouvelle plume.

Ru-ru-ru - le kangourou galope.

Ru-ru-ru - la chèvre ronge l'écorce.

Ry-ry-ry - les moustiques ont volé.

Jeu "Cube de grammaire".

L'orthophoniste donne à l'enfant des cubes sur les bords desquels sont dessinés différents schémas de tâches (« Appelle-moi affectueusement », « Gourmand », « Un-plusieurs », etc.).

Je choisis une image pour vous, vous lancez les dés et terminez la tâche dessinée sur la face du cube.

Camomille (l'enfant lance un dé). Dites le pluriel.

Marguerites.

Stream (l'enfant lance un dé). Faites une proposition.

J'ai vu un flux rapide.

Chemise (l'enfant lance les dés). Divisez ce mot en syllabes.

Ru-bash-ka. Trois syllabes.

Ceci est fait avec toutes les images.

7. Automatisation du son dans une phrase.

Un joug multicolore pendait sur la rivière. (Arc-en-ciel).

Jeu "Changer les phrases".

J'adore l'arc-en-ciel coloré. Vous... Il... Elle... Nous... Vous... Ils...

8. Automatisation du son dans le texte.

Répétez les couplets sur les animaux.

« Adroitement et magnifiquement vers le ciel » « Comme le rhinocéros est énorme,

Un lynx saute sur les branches. Il y a un énorme klaxon devant nous. »

" Même si c'est une grande girafe, " Voici le saut d'un kangourou -

Mais il préfère les herbes. Il fait dix mètres de long.

9. Résumé de la leçon.

Quel son avons-nous le plus fait aujourd’hui ? (son [P]).

Nous clarifions l'articulation du son : ce que faisaient les éponges et les dents, où se trouvait la langue, à quoi ressemblait le courant d'air, si le cou chantait ou non.

Un ensemble de cours individuels sur la formation de la prononciation sonore est destiné aux enfants plus âgés âge préscolaire avec des troubles sévères de la parole (dysarthrie, alalia) et compilés conformément aux recommandations méthodologiques des classiques de l'orthophonie M.E. Khvattsev, R.E. Levina, L.S. Volkova, T.B. Filicheva, G.V. Chirkina
Les troubles de la parole chez cette catégorie d'enfants sont de nature systémique ; ils affectent à la fois les aspects phonétiques-phonémiques et lexico-grammaticaux de la parole. Par conséquent, l’orthophonie s’adresse au système vocal dans son ensemble, et pas seulement à un défaut isolé. De plus, l'ensemble du processus de travail d'orthophonie vise à la formation d'opérations mentales d'analyse, de synthèse, de comparaison, d'abstraction et de généralisation. Les caractéristiques de ce complexe sont l'inclusion maximale d'analyseurs auditifs, visuels et moteurs et l'utilisation maximale de moyens didactiques.
Le matériel didactique est sélectionné et organisé en tenant compte au maximum des exigences didactiques et méthodologiques du travail d'orthophonie avec les enfants et conformément aux lois de la phonétique russe.
Le but de ce complexe est de développer un système de cours qui comprend toutes les étapes du travail sur le son K, avec des enfants présentant de graves troubles de la parole.
Le complexe résout les problèmes suivants :

  • Développement de la motricité articulatoire.
  • Formation de voies respiratoires et fonction vocale, côté prosodique du discours.
  • Travail sur la prononciation (production, automatisation, introduction à la parole)
  • Formation de compétences d'analyse et de synthèse solides
  • Enrichissement du dictionnaire.
  • Formation structure grammaticale discours.
  • Développement d'un discours cohérent.
  • Formation de processus cognitifs.
  • Augmentation de la parole et de l'activité émotionnelle des enfants.
  • Améliorer le contact personnel entre l'orthophoniste et l'enfant.

Le complexe se compose de 6 leçons et comprend les sections suivantes :

  • correction de la prononciation sonore ;
  • correction des processus phonémiques;
  • travail correctionnel au niveau syllabique et lexical ;
  • travail correctionnel au niveau syntaxique;
  • améliorer la cohérence du discours.

Chez les enfants présentant de graves troubles de la parole, les étapes de formation de la motricité articulatoire (schéma articulatoire) et d'automatisation du son suivent un chemin plus long et plus difficile. Il est extrêmement important de diversifier ce processus, de susciter et de maintenir la motivation et de maintenir l'intérêt des enfants tout au long de l'orthophonie correctionnelle. Les présentations incluses dans la structure de la leçon servent cet objectif.
En raison du fait que les anciennes connexions réflexes conditionnées chez les enfants atteints d'orthophonie complexe sont très conservatrices, il est nécessaire d'élaborer soigneusement les étapes de consolidation des compétences d'élocution correctes. D'où la répétition fréquente exercices d'orthophonie, mais avec l'inclusion d'éléments de nouveauté dans le contenu et la forme. Compte tenu de la fatigue rapide des enfants, des changements fréquents d'activités sont effectués, faisant passer l'enfant d'une forme de travail à une autre.
Leçon 1
Cible: préparer l'appareil articulatoire pour la production du son K, consolider la prononciation du son K en syllabes et mots inversés, introduire la lettre K, développer la motricité fine et cultiver une attitude positive envers les cours d'orthophonie.
Vous aimez voyager. Je veux te faire plaisir, maintenant nous allons partir en voyage et nous arrêter à différentes gares. Et voici notre arrêt. Nous sommes arrivés dans la forêt. Écoutez, quelqu'un nous rencontre. Et devinez qui c'est ?
Mélangé avec de la crème sure.
Il fait froid à la fenêtre.
Il a quitté son grand-père
Il a laissé à sa grand-mère un côté rond, un côté vermeil
Roulé (Kolobok)

Kolobok est venu vers nous. Vous et moi montrerons les mouvements de nos langues.
1. Partie préparatoire. Échauffement et exercices :
A) exercices d'articulation préparatoires : pour les lèvres : alternance de mouvements
A-I, A-U, A-O et vice versa ; pour la langue : (Présentation1).
"Spatule
« La chatte est en colère » :
"Qui est le plus fort ?" compétition entre la langue de l'enfant et le doigt de l'orthophoniste, en appuyant sur le bout de la langue et en introduisant la langue plus profondément dans la bouche (bouche ouverte, lèvres souriantes) (5 fois)
"Bobine": bouche ouverte. Le bout de la langue repose sur les incisives inférieures, les bords latéraux sont plaqués contre les molaires supérieures. La langue large « roule » vers l’avant et se rétracte dans les profondeurs de la bouche. (5 fois)
"Gorka" 1: cambrant (relevant) l'arrière de la langue, en la pressant contre le palais mou, le bout de la langue est légèrement écarté des dents inférieures (la bouche est ouverte, les lèvres sont en sourire). (5 fois)
"Gorka" 2 : la même chose avec dégonfler une boule de coton. (5 fois)
"Diapositive" 3: idem avec une spatule ou une sonde. (5 fois)
Respirez par le nez avec la bouche grande ouverte.
B) échauffement des mains et des doigts + exercice supplémentaire « fist-ring » (les doigts d'une main sont serrés en un poing, et l'autre main alterne avec le pouce pour former un anneau).
Exercices vocaux : Kolobok a entendu comment « La poule apprend aux poules à dire : « Ko-ko-ko ». Les poules répètent : « Ko-ko-ko ». Et le plus petit poulet dit : « Ku-ku-ku ». Maman le corrige : "Pas comme ça." kuk-ku-ku », dit le coucou, et vous dites « ko-ko-ko ». Que disent les poules ? Que dit le coucou ?
« Maman a mal à la gorge et elle tousse : « K-K-K-K »
2. Partie principale. Réglage du son K
1) Par imitation. Apprenons à Kolobok à lever le dos de la langue et à frapper au plafond : « Dans la maison, il saute et sautille. Il frappe au plafond, Kolobok applaudit : "K-K-K-K"
- développement de la respiration vocale : Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? La neige tombe en hiver. Un flocon de neige est tombé sur la moufle de Kolobok. Soufflons un flocon de neige de la moufle en prononçant le son K : « K-K-K-K »
Méthode mécanique (prédominante)
Son principe de base va de l'explosif antérieur lingual antérieur palatin T à l'explosif postérieur lingual postérieur palatin K à l'aide d'une sonde, d'une spatule, du doigt d'un orthophoniste (puis de l'enfant), en appuyant sur la pointe et la partie antérieure du dos. de la langue, en cambrant progressivement et en déplaçant la langue dans les profondeurs de la bouche, tout en prononçant TA-TA -TA : TA-TA-TA—TA-TA-TA—KYA-KYA-KYA—KA-KA-KA.
L'assistance mécanique est progressivement affaiblie, puis totalement supprimée.
2) Clarification de la structure articulatoire : Comment prononce-t-on le son K ? L'arrière de la langue touche le palais profondément dans la bouche et le bout de la langue est situé derrière les dents inférieures. Dites le son K et essayez de le ressentir : « K-K-K-K ». Prononcez le son de manière répétée et abrupte.
Caractéristiques sonores : consonne (puisque le flux d'air rencontre un obstacle), sourde (puisque cordes vocales pas tendu), solide, nous le désignerons par un carré bleu.
3. Renforcer la prononciation correcte des sons.
Prononcez les syllabes en changeant le motif rythmique « Répéter »
AK-AK - AK-AK-AK AK-AK-AK - AK-AK
OK-OK-OK-OK-OK OK-OK-OK - OK-OK
Royaume-Uni-Royaume-Uni - Royaume-Uni-Royaume-Uni-Royaume-Uni Royaume-Uni-Royaume-Uni-Royaume-Uni - Royaume-Uni-Royaume-Uni
YK - YK - YK-YK-YK YK-YK-YK - YK-YK
IR - IR - IR-IR-IR IR-IR-IR - IR-IR
Présentation de la lettre K
Écoutez un poème sur la lettre K
Regardez la lettre K :
Il y a une jambe et il y a une main.
Kostya a crié au chat : « Shoo ! »
Tout est en K, bébé.
A quoi ressemble la lettre K ? (sur les antennes, le bec du coléoptère) Dans quelle direction la lettre K est-elle tournée ? (à droite) Combien d’éléments comporte la lettre K ? Lequel? (Annexe 1)
Faisons une lettre pour Kolobok et décorons-la.
Résumé de la leçon. En disant au revoir à Kolobok, nous lui remettons une lettre en pâte à modeler.
Leçon 2.
Cible: automatiser le son K en syllabes et mots inversés, former une audition phonémique, consolider les notions de « lettre », « son », développer la motricité fine, cultiver une attitude positive envers les cours d'orthophonie.
Kolobok nous a écrit une lettre
"Je t'attends dans la maison forestière, jouons et détendons-nous"
- On va faire une visite ?
- Oui
Suivons le chemin dans la forêt. Nous trouverons une maison dans la clairière.
Exercice « frappe comme je le fais » - développer le sens du rythme, l'attention auditive, la mémoire. (modèle rythmique)
Kolobok a découvert que vous appreniez à prononcer correctement son son préféré et a décidé de vous inviter à jouer ensemble avec le son K.
Gymnastique d'articulation :
"Spatule" : la bouche est ouverte, une langue large et détendue repose sur la lèvre inférieure (comptez jusqu'à 6) ;

« La chatte est en colère » : bouche ouverte. Le bout de la langue repose sur les incisives inférieures, l'arrière de la langue est relevé. (5 fois)

"Bobine": bouche ouverte. Le bout de la langue repose sur les incisives inférieures, les bords latéraux sont plaqués contre les molaires supérieures. La langue large « roule » vers l’avant et se rétracte dans les profondeurs de la bouche (5 fois).
"Serpent"

une fois.
1. Dites des syllabes et des mots (2-3 fois) : attention auditive, mémoire auditive

Royaume-Uni-YK-AK-OK

YK-UK-OK-AK

OK-AK-UK-YK

AK-AK-AK - MAK YK-YK-YK - TAUREAU

OK-OK-OK - Miellat IR-IR-IR - BALAI

Royaume-Uni-Royaume-Uni-Royaume-Uni - SPIDER
2. Formation de la voix vocale, pratique de la prononciation claire et de l'articulation du son K. (audition phonémique) Écoutez la comptine. Écoutez attentivement quel son je mets en évidence dans ma voix, nommez les mots avec ce son :

Minou, chaton, chat,

Griffe pointue de chat

Apprenez une comptine par cœur : dites la comptine sans voix, en articulant clairement chaque son. Maintenant, réveillons le chat doucement, et maintenant fort, appelons le chat pour une promenade.
3. Renforcer le son K dans les phrases : insérer des mots avec le son K (Présentation 2)

Katya a fait pousser (coquelicot, pivoine, jonquille) dans son parterre de fleurs

Brown (agaric mouche, champignon du miel) était sur la souche.

Il y a un (balai, seau) dans le coin

Descendu du plafond (araignée, abeille)

A la porte se tenait un énorme (taureau, chameau).

Nommez des mots avec le son K : coquelicot, champignon du miel, balai, araignée, taureau.

4. Regardez la lettre K, pliez-la en bâtons et dessinez-la en l'air avec les doigts des deux mains en alternance.

5.

Colorez la grande lettre en bleu et la petite lettre en vert et ombrez-la.

6. Résumé de la leçon. Adieu à Kolobok.

Leçon 3

Objectif de la leçon : automatiser le son en syllabes et mots directs, développer la conscience phonémique et simple analyse sonore, développer la coordination œil-main.

1. Partie préparatoire.

1. Échauffement et exercices :

A) exercices d'articulation préparatoires : pour les lèvres: mouvements alternés A-I, A-U, A-O et retour ; pour la langue :

"Spatule" : la bouche est ouverte, une langue large et détendue repose sur la lèvre inférieure (comptez jusqu'à 6) ;

"Serpent" La bouche est ouverte. Tirez votre langue vers l'avant, tendez-la et rétrécissez-la. Poussez la langue étroite vers l'avant autant que possible, puis rétractez-la vers le fond de la bouche.

Les mouvements de la langue sont effectués à un rythme lent et sont effectués 5 à 6 fois.

2. Partie principale.

1). Kolobok a préparé pour vous de nombreuses tâches et exercices aujourd'hui. Il vous invite à jouer avec les images : comment les poules crient : « Ko-ko-ko ! », « Où, où ! », le coq : « Kuka-river », les canards : « Coin-coin-coin ! », le coucou : « Koo ». -ku, ku-ku ! », corbeau : « Kar-kar »

Dans le cri de quels oiseaux le son [K] est-il entendu ? Encerclez les images appropriées.

Prononciation isolée du son K, clarification de l'articulation :

Ouvrez grand la bouche.

Cachez votre langue au fond de votre bouche et pressez-la en boule.

Tapez sur le palais avec votre langue serrée et prononcez le son K.

Apportez votre paume à votre bouche, ressentez le mouvement de l'air.

Dites le son K fort et clairement, à plusieurs reprises.

Caractéristiques du son : consonne, sourd, dur.

Développement de l'audition phonémique

  • Identification d'un son provenant d'un certain nombre d'autres

À: K, R, G, M, K, F, K, L, K, X, K

  • Identification à partir des syllabes

Serrez fermement les poings lorsque vous entendez le son À: KA, GA, KY, MU, AK, KO, HA, KU

  • Identification à partir de mots

Serrez fermement les poings lorsque vous entendez le son À: LAMPE, MAIN, TROU, CHÈVRE, ÉTAGÈRE, MAISON, CHAT, CHOCOLAT, ÉLÉPHANT, PIERRE, TABLE, GALOSHE.

N'oubliez pas, répétez les syllabes :

KA-KA-KA KA-KO-KU-KY

KO-KO-KO KO-KU-KY-KA

KOO-KOO-KOO KOO-KY-KA-KO

KY-KY-KY KY-KA-KO-KU

Dites les mots (2 fois) :

sanglier banque com

cabine cabine con

cheval de bureau en hêtre

bordure de branche de café

forge de chemise en pierre

comète note de fossé

bonbons capitaine canard

Jeu "Magnifique sac". Kolobok a un magnifique sac de légumes (chou, pommes de terre, carottes. L'enfant sort les légumes, les nomme, précise que les mots contiennent le son K (détermine la place du son dans les mots). Il identifie clairement le son K intonation.

Sélection de noms de légumes pour pronoms possessifs : mon chou, mes pommes de terre, mes carottes

Propose de retrouver les mêmes images - de les décrire et de les colorier. Nomme des légumes qui n'ont pas le son K dans leur nom : (tomate, concombre)

Jeu "Cache-cache". Kolobok propose de jouer à cache-cache. Et la syllabe KA vous sera cachée. Écoutez attentivement les phrases (numérotez les images des phrases) et essayez de reconstituer les mots : (Annexe 2).

1. Soba (ka) yap (ka) la au poisson (ka).

2. (Ka)cha sur (ka) la salle fait un chaton espiègle (ka)

3. Kosh(ka) la(ka)la lait d'une soucoupe.

4. La petite fille a pleuré fort.

5. Lièvre (ka) pos(ka) dans le jardin pour (ka) vide.

6. Grand-mère (ka) fait fondre son petit-fils le long du chemin de la vapeur.

Analyse sonore: une consonne dure est indiquée dans le diagramme sonore du mot en bleu, et les voyelles sonnent en rouge :

Répétez le virelangue« Chaton, chaton, chat. "La griffe acérée de Kitty"

Dessinez une boucle d'un chien près du stand.

Leçon 4.

Objectif de la leçon : continuez à automatiser le son K dans les mots et les phrases, élargissez le vocabulaire du son K, développez la coordination visuo-motrice de la main, cultivez l'intérêt cognitif pour les cours d'orthophonie et une attitude émotionnelle positive envers la leçon.

Développement de la respiration

Asseyez-vous droit, les pieds sur le sol, les mains sur le ventre. Fermez les yeux. Imaginez que vous avez une boule dans le ventre. Nous inspirons par le nez - le ballon se gonfle ; les épaules sont immobiles ; expirez par le nez - le ballon descend lentement. Nous allons maintenant « gonfler » et « dégonfler » le ballon. Nous respirons lentement.

L'enfant est assis sur une chaise, penché en arrière ; effectue l'exercice à un rythme lent 5 fois.

Gymnastique articulatoire Développement de la mobilité et des mouvements différenciés des lèvres et de la langue.

  • "Grenouille" - "Proboscis"
  • "Pelle" - "Aiguille"
  • "La chatte est en colère"
  • « Se brosser les dents du bas »
  • "Bobine"
  • "Balançoire"

Un enfant effectue des exercices de comptage devant un miroir à un rythme lent.

Automatisation du son [K]. en utilisant Sujok

sur une longue expiration de discours on prononce les syllabes :

[Kk-a-a-kk-o-o-kk-u-u-kk-y-y-kk-e-ek];

Lors d'une longue expiration de parole, l'enfant prononce clairement les voyelles.

Jouons au jeu "Répéter" avec vous

Développement de la perception auditive, du sens du rythme, de la rime.

Consolidation d'une compétence prononciation correcte sonner [k] en syllabes droites, mots avec une syllabe droite.

Ka-ka, Ka-ka, Ka-ka,

Bouillie, pierre, appareil photo.

ka - Ka, ka - Ka, ka - Ka,

fleur, dinde, marteau

Ko-ko, Ko-ko, Ko-ko,

Chat, chat, bosse

ko - Ko, ko - Ko, ko - Ko,

haut, large, grand.

Ku-ku, Ku-ku, Ku-ku.

Poulet, poulets, potins

Roucou, roucou, roucou, roucou.

Oeil, bouche, nez.

"Nommez les images." Développement de la mémoire. Développement de fonctions phonémiques. Activation du dictionnaire.

Nommez les images dont les noms contiennent le son [K].

(veau, poulain, poule, cheval)

(veau, poulain, poulet) quel mot supplémentaire (cheval). Pourquoi?

Il n'y a pas de son (K) dans ce mot.

Composez une phrase en utilisant l'un des mots.

Katya nourrit le poulet.

Combien de mots y a-t-il dans une phrase ?

Jeu "4 supplémentaires" (Présentation 3)

Conclusion

Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?

Comment prononcer correctement le son [K] ?

Position des lèvres ;

Position des dents ;

Position de la langue ;

Quelle bouffée d'air.

Se souvient des activités ;

articulation correcte du son [K].

Leçon 5

Cible: automatiser le son K en syllabes et mots avec une combinaison de consonnes, travailler les phrases, formation de la structure grammaticale de la langue, cultiver une attitude positive envers les cours d'orthophonie.

Kolobok roulait, roulait le long du chemin et entendit quelqu'un crier Kva-Kva. Qui est-ce?

je suis vert comme l'herbe

Ma chanson : « Kwa-kwa ».

Devinez l'énigme. Entourez la réponse.

Nous tirons nos lèvres directement jusqu'aux oreilles, il s'avère - une grenouille

Gymnastique d'articulation :

"Sourire" - "Tube", "Spatule" - "Aiguille"

« Brossage des dents du bas », « Reel », « Swing »

Analyse articulaire :

  • lèvres légèrement ouvert, allongé dans un léger sourire ;
  • dents ouvrir:
  • bout de langue se situe à la base des incisives inférieures,
  • devant et milieu parties dos de la langue omis,
  • arrière de la langue se lève et repose sur le fond du palais,
  • bords latéraux la langue est plaquée contre les dents latérales supérieures ;
  • palais mou relevé, appuyé contre la paroi arrière du pharynx et ferme le passage dans la cavité nasale;
  • cordes vocales pas tendu, ouvert - la voix n'est pas formée ;
  • jet d'air fort, au moment de prononcer le son, il traverse le centre de la cavité buccale, brisant le pont entre l'arrière de la langue et le palais.

La grenouille grenouille était contente de nous voir et a sauté sur les cailloux

Automatisation du son [k] en syllabes.

Kwa-kwo-kwu

Ska-sko-sku

Kwo-kwo-kwo

Sko-sku-ciel

Kwu-kwy-kwu

Sku-ska-ska

Kwa-kwa-kwo

Ska-ska-sko

Kvakushka - place - appartement

Banc - conte de fées - poussette.

Fizminoutka : Voici les grenouilles le long du chemin, sautant les pattes tendues. Ils virent un moustique et crièrent : Kwa-Kwa-Kwa ! (l'enfant imite une grenouille)

Développement de la prosodie.

Comment une grosse grenouille coasse-t-elle ? Quelle taille ?

Jeu "Devinez les énigmes". Kolobok vous demande de suggérer le mot à la fin de chaque poème.

Qui traîne sa maison sur lui

Dans un donjon sombre

Belle jeune fille

Sans fil, sans aiguilles à tricoter,

Tricote des tricots.

(papillon)

Le bébé danse -

Juste une jambe.

enseignant-orthophoniste MAOUSOSH N°1

Résumé des cours individuels d'orthophonie sur la correction de la prononciation sonore

Samsonova Olga Léonidovna

Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur la correction de la prononciation sonore

Sujet:« Automatisation du son [w] dans les syllabes, les mots et les phrases.

Cible:automatiser le son [ш] dans les syllabes, les mots et les phrases

Espace pédagogique :"Communication"

Intégration des espaces pédagogiques :"Socialisation", "Cognition",

"Culture physique"

Contenu du programme :

- pratiquer la prononciation correcte du son [w] dans les syllabes, les mots et les phrases ;

- apprendre à identifier la présence de mots avec le son [w] dans un texte poétique ;

— continuer à apprendre à déterminer la place du son [w] dans les mots ;

- s'entraîner à sélectionner des adjectifs pour les noms, en utilisant des antonymes et des formes diminutives ;

- développer la mémoire et la motricité fine ;

- cultiver l'intérêt pour les cours.

Déroulement de la leçon

Moment organisationnel.

- Aujourd'hui, je vous invite à faire un voyage. Cependant, avant un long voyage, vous devez vous échauffer.

Fixer l'objectif de la leçon.

L'orthophoniste dit à l'enfant :

- Regardez ce que j'ai dans les mains ?

- C'est vrai, c'est une montgolfière.

- Si je perce la balle, quel son entendras-tu, écoute.

- C'est vrai, le son [sh].

- Aujourd'hui, nous allons continuer à apprendre à prononcer correctement le son [w] dans les syllabes, les mots, les phrases.

Gymnastique d'articulation.

— Faisons de la gymnastique pour la langue : « Omoplate », « Délicieuse confiture», « Tasse », « Ne cassez pas les tasses », « Nettoyez vos dents supérieures » (de l'intérieur).

Développement de l'expiration de la parole.

— Et quelques exercices supplémentaires pour développer la circulation de l'air : « Concentration », « Pousser le ballon dans le but ».

Développement de la conscience phonémique.

— L'échauffement est terminé, prenons la route. Il y a un chemin devant vous que vous devez suivre. Vous ferez un pas si vous entendez le son [w].

Pour bébé Mishutka

Masha tricote une écharpe chaude.

Il attachera une écharpe autour de son cou

Et "Merci!" - Masha te le dira.

Automatisation en syllabes.

-Où menait le chemin ? Il y a des obstacles à venir. Vous devez sauter de butte en butte, comme ceci : aShta, aShva, aShka, anSha, amSha, akSha.

L'automatisation en mots. Développement de la conscience phonémique. Développement du côté lexical et grammatical du discours.

— Nous nous sommes approchés de la rivière, mais il n'y avait pas de pont, seulement quelques « planches » posées là. (L'orthophoniste dispose six images en pile sur la table). Jetons un coup d'œil à ces « planches », peut-être qu'ils nous seront utiles. Et organisons-les comme ceci : à gauche nous mettons ces images dont les noms ont le son [w] au début du mot, au centre - si le son est au milieu du mot, et à droite ces images dont les noms ont le son à la fin du mot.

L'enfant dispose des images - des « planches » en fonction de la place du son dans le mot.

- Maintenant, construisons un pont. Lors de la pose d'un pont à partir de ces « planches », sélectionnez un mot pour chaque image : manteau de fourrure (quel genre) ; poire (quoi); chapeau (quoi); crayon (quoi); souris (quoi); grenouille (quel genre).

Pause dynamique.

"Dans le marais"

Il y a deux copines dans le marais,

Deux grenouilles vertes

Le matin, nous nous sommes lavés tôt,

Nous nous sommes frottés avec une serviette.

Ils ont tapé du pied,

Ils ont applaudi dans leurs mains,

Penché à droite, à gauche

Et ils sont revenus.

C'est le secret de la santé.

Bonjour à tous les amis de l'éducation physique !

(L'enfant accompagne l'écoute du poème par des mouvements.)

L'automatisation en mots. Une sélection de mots antonymes.

— Nous avons traversé le pont. Où aller ensuite ? Nous trouverons la voie si nous choisissons les mots « au contraire ». Petit - ... (lisse, étroit, mauvais).

Automatisation des propositions. Développement du côté lexical et grammatical du discours.

- Et ici le garçon Pacha nous rencontre. Il est petit et tous ses objets sont petits :

Pacha n'a pas une grande chemise, mais une petite...

Pacha n'a pas de grand chapeau, mais un petit...

Pacha n'a pas de gros shorts, mais des petits...

Pacha n'a pas une grosse voiture, mais une petite...

Pacha n'a pas un gros ballon, mais un petit...

Réflexion.

- Et il est temps pour nous de revenir... Rappelez-vous quels obstacles nous avons rencontrés sur le chemin ? Qui avons-nous rencontré à la fin du voyage ?

Résumé des cours individuels d'orthophonie sur la correction de la prononciation sonore

Jardin d'enfants MBDOUIL "Sourire"

Objectifs:

Correctionnel et éducatif :

  • continuez à enseigner correctement, prononcez le son L en syllabes droites ;
  • développer l'audition phonémique.

Correctionnel et développemental :

  • développer la mobilité des organes de l'appareil articulatoire ;
  • développer la motricité fine;
  • développer l'attention visuelle.

Correctionnel et éducatif :

  • cultiver le désir de parler correctement, clairement, magnifiquement.

Équipement: ordinateur portable, présentation « Visiter les nains ».

Déroulement de la leçon :

1. Salutation.

Chaque jour, toujours partout,

En classe, en jeu,

Nous parlons fort et clairement,

Nous ne sommes jamais pressés.

- (Nom de l'enfant), tu aimerais partir en voyage ?

2. Gymnastique d'articulation.

D'accord, mais nous allons d'abord faire de la gymnastique pour la langue.

Langue - langue, ne sois pas paresseux, montre-toi,

(bouche ouverte, langue sur la lèvre inférieure, comptez de 1 à 5)

Détendez-vous : kya, kya, kya,

Le milieu est cinq. cinq, cinq,

Le pourboire est cha, cha, cha.

Maintenant, tiens-toi calmement par tes dents

Coupe ta langue et tiens-la là un peu

(effectuer sur un compte de 1 à 5)

Maintenant, la langue joue du tambour : t-t-t, d-d-d.

Il n’oublie pas les dindes : yadda yadda.

Il ne s'ennuie jamais.

Le son L répète tout

(L'enfant prononce longuement le son [L])

3. Partie principale.

Aujourd'hui, nous allons dans la forêt des fées chez les gnomes. Fermez les yeux, je dirai les mots magiques, et nous nous retrouverons dans la forêt :

On dit que la forêt
Plein de merveilles fabuleuses.
Dépêchons-nous
Voyons un miracle.
L'épicéa se dresse

Le bouleau à côté du blanc est blanc,
Elle écarta les bras et les branches :
«Entrez», dit-il.
L'entrée est ouverte aux bonnes personnes."

Diapositive 3.
- Ici les gnomes nous rencontrent, faisons connaissance, Gnome La, gnome Lo, gnome Lu, gnome Ly, gnome Le. (L'enfant répète)

Chaque gnome a son endroit préféré dans la forêt des contes de fées.

Diapositive 4.

Allons-y avec le gnome La, il veut nous montrer sa clairière où il fait pousser des fleurs magiques. Ses préférées sont les cloches bleues. Je leur montre, et vous prononcez la syllabe « LA » et alors vous verrez quelque chose de magique ! (L'enfant le termine, des papillons apparaissent à la fin de la tâche)

Diapositive 5.

Gnome Lo vous invite à voir quelle belle maison il s'est construite.

Diapositive 6.

Seulement voilà, il a eu un problème, il a perdu ses mouchoirs préférés. Aidons-le à les trouver.

Diapositive 7.

Gnome Lou est un bâtisseur. Aidez-le à construire un pont sur la rivière. Construisez un pont à partir de blocs colorés.

Gymnastique des doigts.

Diapositive 15.

Gnome Ly aime les jeux amusants, la danse, la poésie et les chansons, disons-lui et montrons-lui la gymnastique des doigts « Funny Dwarf ».

Il était une fois un gnome joyeux (les enfants lèvent les mains au-dessus de leur tête, faisant semblant d'être une casquette.)

Avec des oreilles rondes. (Décrivez les grands cercles autour des oreilles.)

Il est sur une montagne de sucre (Coudes sur la table, bras tendus, paumes repliées pour former un triangle.)

J'ai dormi sous le portail. (Les doigts représentent une porte.)

Soudain, sorti de nulle part, un géant est apparu. (Bras levés au-dessus de la tête.)

Il voulait manger la montagne, (Mouvements comme si on mangeait avec nos mains.)

Je viens de m'étouffer ! (Nous prenons l'air avec notre bouche et gonflons nos joues.)

Eh bien, qu'en est-il du joyeux gnome ?

Alors il dort profondément ! (Les enfants font semblant d'être un gnome endormi.)

Diapositive 16.

Tout le monde dans la forêt aime le gnome Ly parce qu'il est drôle. Il vous demande de chanter sa chanson préférée avec ses assistants : les lapins.

Diapositive 17.

Dwarf Le aime la pêche et le poisson.

Diapositive 18.

Chez le gnome Le grand aquarium Des maisons. Le gnome appelle tous les poissons du même nom - Le, appelle chaque poisson par son nom.

Diapositive 19.

Les gnomes se demandent si vous vous souvenez bien de leurs noms ? Appelez les gnomes par leur nom. Maintenant, prononcez les noms des gnomes à l’envers.

4. Résumé de la leçon.

Diapositive 20.

Les gnomes vous disent au revoir, ils sont très heureux que vous ayez appris à prononcer correctement leurs noms. En guise de cadeau d'adieu, ils vous offrent leurs photographies, que vous pourrez joliment décorer chez vous et mémoriser leurs noms.



LA CLOCHE

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