LA CLOCHE

Il y a ceux qui ont lu cette nouvelle avant vous.
Abonnez-vous pour recevoir de nouveaux articles.
E-mail
Nom
Nom de famille
Comment voulez-vous lire La Cloche ?
Pas de spam

Tatiana Boudnikova
Résumé du GCD pour application dans le groupe senior « Birdhouse »

Objectif de la leçon: apprenez à créer une composition à partir de pièces individuelles. Tâches: clarifier et élargir les connaissances des enfants sur les changements saisonniers printaniers de la nature vivante et inanimée. Apprenez à créer une composition d'intrigue ; développez la mémoire, l'imagination, enrichissez le vocabulaire des enfants ; consolidez la capacité de découper différentes formes dans du papier de couleur ; cultivez l'attention et la précision lorsque vous travaillez avec des ciseaux. Équipement:des photos représentant un étourneau et un nichoir ; carton épais, carré 3*3cm, entrée ; deux carrés de papier de couleur 6*6cm, mur et toit ; découpez l'étourneau dans du papier; vert papier de couleur, pour les feuilles ; papier de couleur marron pour une branche ; ciseaux, colle PVA, pinceaux à colle, chiffons, doublures en toile cirée, lingettes pour les mains. Travaux préliminaires : Apprendre le chant : Printemps ! Le printemps est rouge ! Chaud soleil ! Venez vite réchauffer les enfants. Venez à nous avec joie ! Avec une grande miséricorde ! Au grand lin ! Avec des racines profondes ! Avec du pain riche (Observer les étourneaux en marchant.) Déroulement de la leçon. Partie organisationnelle: Q : Les gars, devinez l'énigme : La neige devient noire dans la clairière, Le temps se réchauffe chaque jour. Il est temps de ranger le traîneau au placard. À quelle période de l'année sommes-nous ? Q : Les gars, par quels signes pouvons-nous remarquer l'arrivée du printemps ? Pourquoi pensez-vous que les gens disent souvent « le printemps est rouge » (parce que le printemps est beau) Pourquoi est-il beau (l'herbe apparaît, les feuilles apparaissent sur les arbres, les plantes commencent à fleurir, les oiseaux arrivent et chantent leurs chansons, le soleil brille plus fort et réchauffe , la journée s'allonge) Avec l'arrivée du printemps, nos amis à plumes reviennent. Qui est-ce? Les étourneaux sont les premiers arrivés. D'où viennent-ils ? Pourquoi les étourneaux ont-ils volé vers des climats plus chauds ? Combien d’entre vous savent quelle est la première préoccupation des oiseaux au printemps ? Préparez un nid pour pondre des œufs et faire éclore des poussins. Les étourneaux ne construisent pas de nids comme certains autres oiseaux. Ils préfèrent s'installer dans des creux d'arbres ou dans des maisons spéciales construites pour eux par les humains. Comment s'appellent ces maisons (nichoirs) ? Regardez la photo du nichoir. (montrer l'image) De quelles parties se compose un nichoir (une maison avec un toit et une entrée) L'entrée ronde est appelée letok, car les oiseaux y volent. Mais ce perchoir sous l'entrée s'appelle un perchoir. Du mot « s'asseoir », parce qu'un oiseau s'assoit dessus. Les étourneaux retournent dans leurs anciennes demeures. Ils y traînent des plumes, de l'herbe sèche et des feuilles, préparant ainsi la maison à l'apparition d'œufs et de poussins. Moment d'éducation physique: Ici sur les branches, étourneaux ! Ne crie pas ! Les étourneaux noirs sont assis dans un creux, gonflent leurs plumes, se prélassent au soleil, tournent la tête et veulent voler. Bouh ! Bouh ! Envolons-nous ! Ils volèrent, arrivèrent, et de nouveau ils s'assirent tous dans le creux. Partie pratique. Q : Les gars, essayons de créer une composition printanière aujourd'hui - nous allons représenter une brindille avec un nichoir et un étourneau. 1) Brindille. Découpez une brindille dans du papier de couleur marron et collez-la sur du carton. Nous découpons des feuilles dans du papier de couleur verte et les collons sur une brindille. 2) Nichoir. Pour un nichoir, vous devez prendre un grand carré, le plier en diagonale et le couper le long de la ligne diagonale en deux triangles (un triangle deviendra le toit, le second ne sera pas utile). Prenons un carré plus petit et coupons-le. coins pour faire un cercle (c'est l'entrée). Prenons un grand carré - le mur du nichoir et collez-le près de la branche. 3) Étourneau. Nous prenons une figurine d'étourneau prédécoupée et l'ajoutons à la composition. Réflexion: Qu'avez-vous aimé dans la leçon d'aujourd'hui ? A quelles étapes du cours avez-vous rencontré des difficultés ? Qu’aimeriez-vous faire différemment ? Et maintenant, je vous propose d'organiser une exposition d'œuvres et de nettoyer vos espaces de travail.

Carte technologiqueactivités d'apprentissage organisées pour groupe senior

Espace pédagogique :"Création"

Chapitre: Application

Sujet:"Birchhouse sur une bouleau"

Cible: Apprenez aux enfants à choisir indépendamment une option d'application, à placer un nichoir

surnom donné à un arbre, compte tenu de sa forme et de sa taille. Renforcez les techniques de coupe le long du pli.

continuez à apprendre à décorer l'image vous-même, avec de petits détails, en observant

symétrie. Développer l’intérêt cognitif. Cultivez la propreté.

Volet bilingue : Uishik – nichoir, kaiyn – bouleau, agash – arbre,

үй – maison, құс – oiseau.

Travail de vocabulaire : nichoir.

Travail préliminaire et préparation du cours

- lire l'histoire de S. Kobeev « Le nid d'oiseau »,

Lecture expressive de la poésie.A. Ekimtsev « Les tours sont arrivées », « Grue »,

P/ et « Moineaux et corbeaux », « Oiseaux - un, oiseaux - deux » !

Dessin d'oiseaux migrateurs,

Faire des énigmes.

Étapes

activités

Actions managériales de l'enseignant

Activités pour enfants

Étape 1 :

Motivationnel

incitation

Psycho-gymnastique « Oiseaux »

Les oiseaux ont commencé à descendre

Tout le monde s'assoit dans la clairière.

Ils ont un long chemin à parcourir

Les oiseaux ont besoin de se reposer.

Et il est temps de reprendre la route,

Ils ont beaucoup à voler.

Voici la maison. Hourra! Hourra!

Il est temps pour eux d'atterrir.

Le palais pèse sur un poteau,

Vit au palais.....

Pensez-vous que les nichoirs sont construits uniquement pour les étourneaux ?

Pourquoi les oiseaux ont-ils besoin de telles maisons ?

Montrez de l'intérêt, des émotions, exprimez des sentiments.

Effectuez des mouvements selon le texte.

Ils devinent.

Supposer différentes options, exprimez-vous, décidez que d'autres oiseaux peuvent vivre dans des nichoirs.

Étape 2 :

Recherche de problèmes

Vous invite à un atelier créatif.

Présente avec exemple d'application « Étourneau sur bouleau."

Clarifie forme, taille, couleur du nichoir

Tirages Veuillez noter qu'un bouleau peut être dessiné avec un crayon et de la peinture, et qu'un nichoir peut être décoré de petits détails et correctement positionné sur l'arbre, renforce les techniques de dessin et l'application de traits.

Spectacles technique de découpe du papier le long du pli, en coupant les coins.

Offres sélectionner du matériel pratique et commencer travail indépendant.

Rendus aide nécessaire.

Examinez l’échantillon et notez ses caractéristiques.

Renforcer les techniques de dessin et d’appliqué.

Ils font un choix de matériel et l'expliquent.

Ils demandent de l'aide.

Étape 3 :

Réflexif – correctif

Offres identifiez les œuvres dans l'espace d'accueil, faites attention au caractère unique des œuvres et notez les plus réussies.

Comprend l'enregistrement audio de la chanson "Les oiseaux migrateurs volent des oiseaux" interprété par I. Kobzon.

Découvrez ce que les enfants ont le plus aimé aujourd'hui.

Ils vous expliquent pourquoi ils ont fait la demande de cette façon.

Ils perçoivent la chanson avec émotion.

Ils partagent leurs impressions.

Résultat attendu :

Jouer: des façons pratiques de travailler avec du papier de couleur, des crayons,

peintures, ciseaux,

Comprendre: comment placer un nichoir sur un arbre, en tenant compte de sa forme, de sa taille,

Appliquer: la possibilité de décorer indépendamment une image avec de petits

GCD pour l'application Birdhouse. Enseignant Krivenchenko S.A.

Sujet : Nichoir.

Intégration des espaces pédagogiques :« Créativité artistique et esthétique » (application), « Cognition » (formation d'une image holistique du monde).

Tâches :

pédagogique: apprendre à représenter des objets constitués de plusieurs parties, déterminer la forme des parties de l'objet (rectangulaire, ronde, triangulaire) ;

développement: développer la perception des couleurs, la perception des formes, le développement de l'habileté manuelle, de la motricité fine ;

pédagogique: cultiver une attitude bienveillante envers les oiseaux, une envie de plaire aux autres.

Matériel et équipement: feuille d'album avec une image d'un arbre, un plateau avec des figures multicolores toutes faites : maison, toit, fenêtre, étourneau ; échantillon d'ouvrage fini, nichoir; colle, serviette; illustrations d'un étourneau ; Pie à flancs blancs ; enregistrement audio; traiter.

Moment organisationnel.

Éducateur : - Bonjour les gars !

Enfants : - Bonjour !

Éducateur : Bonjour !

Enfants : Bonjour !

Jeu de doigts "C" bonjour

Le jeu se joue debout.

Bonjour, petits yeux !

Êtes-vous réveillé?

(Utilisez vos index pour caresser la zone autour de vos yeux, puis utilisez vos index et vos pouces pour former des « lunettes » et regardez à travers elles.)

Bonjour les oreilles !

Êtes-vous réveillé?

(Caressez vos oreilles avec vos paumes, puis faites des « oreilles » avec vos paumes sur le dessus de votre tête et déplacez-les.)

Bonjour, les mains !

Êtes-vous réveillé?

(Caresse l'une ou l'autre main des deux côtés, secoue et pince tous les doigts, puis frappe dans tes mains.)

Bonjour les jambes !

Êtes-vous réveillé?

(Caresse tes genoux en descendant jusqu'à tes chevilles, puis tape du pied.)

Bonjour, soleil !

Je me suis réveillé (je me suis réveillé) !

Introduction au sujet.

Une conversation sur les signes du printemps et des oiseaux migrateurs.

Éducateur : - Les gars, vous entendez quelqu'un d'autre se précipiter vers nous ?

(La Pie à flancs blancs vole, tourne autour d'un cercle et s'arrête au centre)

Éducateur : - La pie vole, portant des nouvelles sur sa queue !

Pie : - Bonjour les gars, je suis une pie joyeuse, je suis une pie à flancs blancs !

J'ai entendu la nouvelle dans la forêt ! Je dirai au monde entier que l’hiver est révolu depuis longtemps !

La neige fond.

La prairie a pris vie.

Le jour arrive.

Quand est-ce que cela arrive ?

Enfants : - Au printemps !

Éducateur : - Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Enfants : - Printemps !

Éducateur : - Pourquoi avez-vous décidé que c'était maintenant la saison du printemps ?

Enfants : - La neige a fondu ; les flux fonctionnent ; le soleil se réchauffe davantage ; des fleurs apparaissent : perce-neige, herbe ; les bourgeons des arbres et des arbustes gonflent ; les oiseaux reviennent des régions chaudes, des insectes apparaissent : punaises, papillons, fourmis ; les gens s’habillent plus léger.

Éducateur : - C'est vrai les gars, tout ça se passe au printemps. Le printemps est une période merveilleuse de l’année où la nature se réveille et reprend vie après un long sommeil hivernal.

Pie : - Ecoute, les oiseaux reviennent tous, ils vont faire éclore les poussins, mais il n'y a pas assez de maisons pour tout le monde ?

Éducateur : - Les gars, comment prend-on soin des oiseaux au printemps ?

Enfants : - Ils construisent des maisons.

Éducateur : - C'est vrai, les gens construisent pour les oiseaux :

« La maison n'a pas de fenêtres, seulement une entrée et un balcon.

Ce n’est pas facile d’entrer dans la maison, c’est bien au-dessus de nous !

Pas de marches, pas de porche.

Pour quel type de locataire s'adresse-t-il ?

Enfants : - Pour l'étourneau.

Conversation sur un tableau représentant un étourneau.

(Montrez une photo d'un étourneau.)

Éducateur. - A quoi ressemble un étourneau ?

Enfants. Il porte une chemise blanche, un chapeau, un frac, mais rien aux pieds.

Éducateur. - Les gars, savez-vous que les étourneaux sont des oiseaux migrateurs et qu'ils sont les premiers à arriver au printemps ?

Enfants. - Oui.

Éducateur. - Savez-vous d'où ils viennent ?

Enfants. - Des régions chaudes.

Éducateur. - Pourquoi ont-ils volé là-bas ?

Enfants. - Pour éviter le gel en hiver.

Éducateur : - Comment s'appelle la maison de l'étourneau ?

Enfants : - Nichoir.

Éducateur : - Les gars, qu'en pensez-vous, pouvons-nous et moi aider les oiseaux ? Comment?

Enfants : -Fabriquer des nichoirs.

Exposition de nichoir.

Aujourd'hui, nous allons réaliser une applique de nichoir

Jetez un œil au nichoir. (Montrer).

Il y a un toit au sommet du nichoir et une entrée ronde appelée entrée.

Pensez à la raison pour laquelle l'entrée du nichoir est appelée « let » ?

Parce que les oiseaux y volent.

Jeu didactique « Où est la maison de qui »

Proposez aux enfants des dessins représentant sept animaux différents, chacun se précipitant vers sa propre maison. Vous devez attacher les animaux près de leurs maisons.

Et les étourneaux retournent dans leurs anciennes demeures. Ils y traînent des plumes, de l'herbe sèche et des feuilles. Et ils se mettent à chanter. Le chant d'un étourneau peut être semblable au coassement d'une grenouille ou au hennissement d'un poulain, car l'étourneau imite intelligemment divers sons qu'il a entendus auparavant. Maintenant, écoutez son propre chant. L'étourneau chante. (Un enregistrement d'un chant d'étourneau est activé).

Il vient chaque année

Là où la maison vous attend :

Maison en bois robuste

Avec une petite fenêtre ronde.

Application.

Démonstration des techniques d'application.

Éducateur : - Aujourd'hui, nous allons réaliser l'application « Birdhouse ». -Regardez, j'ai déjà terminé l'applique (montre un échantillon)

De quelle figure géométrique est fait le nichoir lui-même ?

Enfants : - De la place (Réponses individuelles des enfants)

Éducateur : - De quelle couleur est le carré ?

Enfants : - Jaune. (Réponses individuelles des enfants)

Éducateur : - De quelle forme géométrique est fait le toit de la maison ?

Enfants : - Du triangle. (Réponses individuelles des enfants)

Éducateur : - De quelle couleur est le triangle ?

Enfants : - Vert (Réponses individuelles des enfants).

Éducateur : - De quelle figure géométrique est faite la fenêtre ?

Enfants : - Du cercle (Réponses individuelles des enfants).

Éducateur : - De quelle couleur est le cercle ?

Enfants : - Rouge. (Réponses individuelles des enfants).

Éducateur : - Écoutez, je vais d'abord coller la maison et la placer sur l'arbre. (Démonstration du professeur, rappel des techniques d'appliqué). Ensuite, je colle le toit au sommet de la maison. Et la fenêtre est au milieu de la place. Il s’est donc avéré que c’était une maison – un nichoir.

Quelle figure devrions-nous commencer à coller sur la maison elle-même ?

Enfants : - De la place. (Réponses individuelles des enfants)

Éducateur : - Sur quoi allons-nous coller ensuite ? Où?

Enfants : - Le toit, en haut de la maison (Réponses individuelles des enfants)

Éducateur : - Que va-t-on coller en dernier ? Où?

Enfants : - Le cercle est une fenêtre au milieu de la place. (Réponses individuelles des enfants)

Minute d'éducation physique «Oiseaux»

Allez, les oiseaux, volons Les enfants courent lentement les uns après les autres.

Nous avons volé et nous sommes assis, Lentement s'accroupit.

Les grains étaient picorés, Déplacez votre nez de haut en bas.

Nous avons joué au poteau Ils tournent sur place.

Nous avons bu de l'eau, Déplacez votre nez de haut en bas.

Les plumes ont été lavées, Placez vos mains sur votre ceinture et bougez vos coudes.

Regardé sur les côtés Ils regardent autour d'eux.

Et ils s'assirent tranquillement sur les chaises.

Application "Nichoir"

Prenez vos places. Et la Pie à flancs blancs se reposera et regardera comment vous travaillez.

(Les enfants travaillent de manière autonome, un accompagnement musical retentit, l'enseignant aide, les enfants qui ont correctement disposé les pièces commencent à travailler.)

Réflexion.

(L'enseignant affiche le travail terminé au tableau.)

Les gars, qu'est-ce qu'on vous a fait aujourd'hui ? Pensez-vous que nous avons des nichoirs ?

Enfants : - Nichoirs. Oui.

Pie : - Merci les gars, vous nous avez beaucoup aidé, vous avez pris soin des oiseaux et de leurs futurs poussins, vous leur avez construit des maisons - belles et confortables. Et je t'ai apporté une friandise en cadeau. Et il est temps pour nous d'aller dans la forêt. Au revoir les enfants !

(La pie s'en va.)

Éducateur : - Bravo les gars ! Et ils ont aidé Soroka à découvrir quelle période de l'année on était et ont pris soin des oiseaux.

Sujet : Application « Nichoir »

Domaines pédagogiques :

Priorité: développement artistique et esthétique

En intégration : développement social et communicationnel

développement physique

Objectifs pédagogiques :Apprendre aux enfants à représenter des objets composés de plusieurs parties en appliqué ; déterminer la forme des pièces (rectangulaire, ronde, triangulaire).Apprenez à coller les parties du nichoir dans un certain ordre.

Tâches de développement :Développer la motricité fine et l'imagination. Développer la perception des couleurs. Continuez à présenter les enfants aux oiseaux migrateurs, nommez les oiseaux familiers.

Tâches pédagogiques :Cultivez une attitude bienveillante et bienveillante envers les oiseaux.

Équipement:

Pour les enfants

Colle PVA, carrés marron 9x9 cm, cercles jaune 4 cm de diamètre, triangles de côtés 10 cm, toiles cirées, toiles cirées.

Pour le professeur

présentation d'une leçon avec enregistrements audio de voix d'oiseaux, chevalet,arbre (factice) pour nichoirs fabriqués, photos d'oiseaux migrateurs.

Travaux préliminaires :

  1. Conversation sur le printemps, sur les oiseaux migrateurs ;
  2. Examen de reproductions sur le printemps et les oiseaux.
  3. Écoute d'enregistrements audio avec des voix d'oiseaux, des chansons « In Spring » (musique de S. Maikapara), « Snowdrops » (musique de Y. Kalinnikov).
  4. Lecture d'histoires : L. Tolstoï « Un oiseau a fait un nid », « Le printemps est arrivé », poèmes : A. Pleshcheev « Printemps » (abrégé).
  5. Observer les changements de la nature, observer les oiseaux en promenade

Déroulement de la leçon :

  1. Étape d'introduction

Les enfants sont inclus dans le groupe.Enfants! Regardez combien d'invités nous avons aujourd'hui ! Disons bonjour.(Les enfants disent bonjour)

Éducateur: Les gars, ce matin, je me suis réveillé avec des chants joyeux et le carillon des voix d'oiseaux devant la fenêtre. Les oiseaux chantaient leurs chants joyeusement et fort. Des oiseaux sont apparus dans la rue qui n'étaient pas là en hiver.

(l'enregistrement audio du chant des oiseaux est inclus sur la diapositive 1)

Éducateur: D'où viennent les oiseaux ?(des pays chauds, du sud).Pourquoi les oiseaux sont-ils venus ? (Ils sont rentrés dans leur pays natal, le printemps est arrivé, la neige a fondu, il fait plus chaud.) (diapositive 2, avec une reproduction du printemps et des oiseaux)

L'enseignant lit le poème « Marche » de G. Lagzdyn

Nous nous sommes levés tôt aujourd'hui.

Nous ne pouvons pas dormir aujourd'hui !

On dit que les étourneaux sont de retour !

On dit que le printemps est arrivé !

Éducateur: Quels oiseaux migrateurs connaissez-vous ?(hirondelle, étourneaux) (diapositive 3 avec des images d'oiseaux migrateurs)

Éducateur: Les gars, regardez, un étourneau s'est envolé vers nous, il veut nous dire quelque chose(diapositive 4).

Entrée de Starling (diapositive 4) : « Bonjour les gars, le printemps tant attendu est arrivé, moi, l'étourneau audacieux, j'ai été le premier à voler des régions chaudes, j'ai déjà emménagé dans une nouvelle maison, mais bientôt mes amis - le les étourneaux - arriveront et il n'y aura plus de maisons pour eux. Et sans maisons, ils ne pourront pas faire éclore de petits étourneaux. Les gars, aidez-nous, s'il vous plaît. Starling est un casse-cou. »

Éducateur: Les gars, comment pouvez-vous aider les étourneaux ?(construire des maisons)Quel est le nom de la maison de l'étourneau ?(nichoir)

Éducateur: Les gars, nous avons des arbres magiques ! Des feuilles y sont apparues, comme dans la rue. Vous et moi construirons des nichoirs pour les oiseaux et les accrocherons à nos arbres.

  1. Scène principale

Éducateur: Les gars, regardez et dites-moi de quelles parties se compose le nichoir, quelle est la forme de chaque partie ?(Diapositive 5 avec une photo d'un nichoir et de pièces individuelles)

Quelle est la forme du mur du nichoir ? – rectangulaire;

Quelle est la forme du toit ? triangulaire;

Quelle est la forme de la fenêtre ? – rond.

Éducateur: Les enfants, fabriquons maintenant des nichoirs pour les oiseaux.

Éducateur: Les gars, placez d'abord le nichoir sur la table. Sur quelle partie de la pièce allez-vous coller en premier ?(mur du nichoir – diapositive 6)

Éducateur: Regarde, un oiseau s'est envolé vers ma maison, jouons avec lui(colle la silhouette d'un étourneau au nichoir).

(Une gymnastique des doigts est effectuée. Les enfants se lèvent).

Gymnastique des doigts « Nichoirs »

Les nichoirs sont prêts,

Ils se lèvent et frappent poing sur poing.

Vous pouvez emménager

Mains sur les côtés, vers vous-même - "invitation".

Les maisons-tours sont prêtes,

Levez la main "maison".

Vole, vole de drôles d'oiseaux,

Ils font un « oiseau » : ils croisent les bras avec leurs paumes face à eux, relient leurs pouces - c'est la tête de l'oiseau, les doigts restants de chaque main sont fermés ensemble - ce sont les ailes, les enfants bougent leurs paumes, représentant le vol d'un oiseau.

Dépêchez-vous et occupez votre maison.

(S. Mikhalkov)

Ils prennent place.

  1. Étape finale

Éducateur: Les gars, nous avons fabriqué beaucoup de nichoirs, et maintenant nous devons les placer sur les arbres(les enfants s'approchent un à un du tableau et collent leurs nichoirs aux troncs, l'enseignant aide à les placer en travail de groupe).

Enregistrement de Starling (Diapositive 7) :Merci les gars pour les maisons pour mes amis étourneaux.

Éducateur: Les gars, regardezles étourneaux sont arrivés, installons-les dans nos nichoirs(Des images d'oiseaux sont distribuées et les enfants les collent sur leurs nichoirs)

Éducateur: Avons-nous pu aider les étourneaux ?(Oui) Comment avons-nous fait cela ?(Ils ont fait des nichoirs)

Éducateur: Les gars, il est maintenant temps pour nous de dire au revoir à nos invités.(Les enfants disent au revoir et quittent le groupe)


Résumé de la leçon pour l'application « Nichoir pour un étourneau »

Guljan Azhimetovna
Leçon « Nichoir pour étourneau »

Sujet : « Nichoir pour étourneau » (2ème groupe juniors) .

Contenu du programme : Continuez à élargir les connaissances des enfants sur le monde qui les entoure. Activer vocabulaire enfants( étourneau , nichoir ) . Promouvoir la capacité de disposer et de composer des images d'objets constitués de 3 parties sur une feuille de papier différentes formes et l'ampleur. Renforcer les compétences d'orientation dans l'espace d'une feuille de paysage et la connaissance des couleurs. Développer l'intérêt pour l'application, la mémoire de la perception. Favoriser la précision, l’activité et l’indépendance.

Matériel : Feuille en 1/2 feuille d'album avec une silhouette d'arbre, formes toutes faites (6 x 6 jaune, triangle isocèle de base 9 cm, hauteur 4 cm - rouge, pinceau, toile cirée, serviette, assiette, porte-pinceaux ,étourneau , balle, échantillon prêt à l'emploi et échantillon vierge.

Travail de vocabulaire : nichoir .

Se déplacercours : Les enfants entrent dans le groupe accompagnés d'une musique calme.

Les gars, tenons-nous la main et faisons un cercle. Regardez comme le soleil nous sourit à travers la fenêtre, sourions-nous aussi pour que tout au longcours nous étions de bonne humeur.

Écoute, Nastya va te raconter un poème"Où est la maison de qui" :

Le moineau vit sous le toit,

Il y a une maison de souris dans un trou chaud,

La grenouille a une maison dans l'étang,

Et chez la paruline dans le jardin,

Hé poulet, où est ta maison ?

Il est sous l'aile de sa mère.

Enfants jouant"Où est la maison de qui" avec le ballon.

Bravo, Nastya1 Kolya, où est la maison de la souris ? Julia - chez le moineau ? L'ours ? L'écureuil ? Le renard ? Le loup ? Uétourneau ?

Oui les gars, la maison estétourneau dans un nichoir . Disons-le tous ensemble -nichoir . Maintenant Arina, répète-le, Kirill...

Oui, les gars, les animaux et les oiseaux ont leur propre maison.

Les gars, entendez-vous quelqu'un chanter ?(musique) . Asseyons-nous sur les chaises et écoutons qui chante.(oiseau) .

Regardez, un oiseau s'est envolé vers nous. Qui sait de quel genre d'oiseau il s'agit ?( étourneau ) .

- Étourneau , tu n'es pas de bonne humeur, que t'est-il arrivé ?( Étourneau dit quelque chose à l'oreille du professeur) .

- L'étourneau a dit à mon oreille c'est toutles nichoirs sont occupés et lui et ses amis n'ont nulle part où vivre. Aidonsétourneaux et fais-les comme çanichoirs . Et toiétourneau s'asseoir , détendez-vous et regardez.

Les gars, de quels chiffres s'agit-il ?nichoir ? (triangle, carré, cercle) .

De quelle couleur sont-ils ?

Afin de le coller magnifiquementnichoir , vous devez le placer au centre de la feuille. Je vais d’abord coller un carré sur la maison, un cercle sur la fenêtre, puis je collerai la maison. Et puis je colle le toit - un triangle.Nichoir Je l'ai collé au centre de la feuille sur le tronc de l'arbre.

Iciétourneau lequel auras-tu ?nichoir .

Phys. juste une minute : Maintenant, levons-nous et jouons(2 fois)

Arrivéétourneaux

Jeunes messagers du printemps

Ils picorent les vers

Et ils chantent, ils chantent, ils chantent.

Allez aux tables. Prenez vos formes et placez-les au centre de la feuille. Un carré est une maison, un cercle est une fenêtre et qu'est-ce qu'un triangle ?(toit) .

Nous collons d'abord la fenêtre sur la maison, puis la maison sur le tronc d'arbre, et enfin le toit.

Commençons le collage, prenez les pinceaux correctement, ne mettez pas trop de colle sur le pinceau, étalez complètement la figurine. Collez-le sur une toile cirée et lissez-le avec une serviette.(Je donne des instructions en cours de route) .

Si vous avez terminé votre travail, posez-le sur cette table et écoutez la musique.

Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?classe ?

Dontnichoir est-ce que tu l'as préféré ? Pourquoi?

Et toiétourneau, quelle maison as-tu aimé ?

De nombreux oiseaux sont arrivés et chacun a besoin de sa propre maison. Les enfants, avec l'enseignant, regardent l'échantillon, nomment lesquels formes géométriques un nichoir a été construit.



LA CLOCHE

Il y a ceux qui ont lu cette nouvelle avant vous.
Abonnez-vous pour recevoir de nouveaux articles.
E-mail
Nom
Nom de famille
Comment voulez-vous lire La Cloche ?
Pas de spam